В ЕС растет доля потребления мяса

На модерации Отложенный

Но к 2030 г. в странах ЕС снизится потребление мяса на душу населения.

«В конце первой декады века разразился мировой кризис в экономике, который уже неминуемо вызвал спад производства мяса. Ситуацию усугубил дефицит мяса, вызванный реструктуризацией молочного сектора и вступлением в силу новых правил свиноводства. В 2019 г. кризис остался позади: доля потребления мяса в странах ЕС, наконец, выросла на 4,7 кг до 69,8 кг. Это произошло на фоне улучшения положения фермерских хозяйств и обилия предложений по продаже разных видов мяса на рынке. Не помешало ему даже наращивание экспорта в другие страны», — цитирует Sinor новый отчет Еврокомиссии.

К 2030 г. потребление мяса в европейских странах, как ожидается, вновь сократится – примерно на 1,2 кг на душу населения. Это произойдет из-за роста социальных и этических проблем; беспокойство за окружающую среду и климат; ученых, уверяющих в том, что мясо наносит непоправимый вред здоровью; старения населения; недоступной цены на него на внутренних рынках.

Европейцы будут есть меньше говядины, а на смену свинине придет курица. Переход на куриное мясо неминуемо вызовут события, происходящие в странах Азии с середины 2018 г. Из-за вспышки АЧС поголовье свиней в Китае, по официальным данным, сократилось на 41%, а во Вьетнаме – на 20%.

В ближайшее десятилетие будет медленно расти потребление овечьего мяса из-за диверсификации мясного рациона и изменений в демографии, вызванных миграционными процессами и сменой религиозных убеждений.

В мире с каждым годом будет расти доля флекситариев (люди, которые едят мясо, но в небольшом количестве), вегетарианцев, веганов, в особенности среди молодежи. Для них важную роль играют происхождение и способы производства мясных субпродуктов, попадающих на прилавки. Будет расти интерес к органическим заменителям из-за заверений ученых, убеждающих в том, что коровы – источник выбросов парниковых газов в атмосферу.

Мясо, «выращенное» в лаборатории, станет конкурентом для натурального мяса, но как они поделят между собой рынок по-прежнему неясно. Пока что первое отвоевало у второго всего 1% от доли на рынке.

Как передает «КазахЗерно.kz», мясная промышленность в государствах-членах ЕС будет меняться разнонаправлено и, возможно, первоначальный прогноз на сокращение потребления на 1,2 кг на душу населения не сбудется (или впоследствии будет повышен).