В Бразилии пользуется спросом мясо высшего сорта

На модерации Отложенный

Постепенно мясо высокого качества занимает свою нишу на бразильском рынке. Ежедневно спрос на него со стороны потребителей растет. Они покупают его, не обращая внимания на цену.

О чем мечтает каждый скотовод? О том, чтобы повысить свою производительность? Не только. В Бразилии становится важнее производительности качество мяса. Чем выше качество, тем дороже продадут его на рынке и тем больше денег выручат с его продажи. Поэтому скотоводы знакомятся с современными технологиями и внедряют их, чтобы получать больше качественного мяса.

Как передает «КазахЗерно.kz», самый дорогой товар на мясном рынке – мраморная говядина. Ее мраморность определяют по жировым прослойкам, которые расположены в куске мяса и мышечных волокнах. Только тот стейк называют высококачественным, который отличает высокая мраморность. Если в стейке почти нет жировых прослоек, то цена на него в магазине будет низкой. Каким должен быть жир? Он должен быть чистого белого цвета, да к тому же он должен быть распределен равномерно по всему стейку.

Мраморные стейки срезают со спинной части коров. Нагрузка на мышцы в этой части небольшая в течение жизни, чего не скажешь про мясо с ног или плеч.

Бразильцы стали самыми настоящими гурманами в еде. Им нужны блюда, приготовленные из качественного мяса. Еда для них сегодня – это нечто большее, чем топливо для жизни. Чтобы она была особенной по вкусовым качествам, должны готовить ее из мяса, чье производство контролируют от появления на свет до убоя и разделки.

Некоторые компании уже заметили изменения на внутреннем мясном рынке в Бразилии. Они уже начинают предлагать бразильцам то, что они ищут. Мясной рынок по-прежнему сегментирован. Он привлекает огромное количество людей. Пока еще остаются люди, которые не понимают, чем мясо высшего сорта отличается от «обыкновенного», которое всегда есть в продаже в мясных лавках и супермаркетах. Разница заключается в том, что супермаркет поставляет товары для всех, а бутики премиум-класса – для избранных, которые ищут мясо для барбекю для праздников, мероприятий и т.д.

В Бразилии есть бутик Meat & Co, в котором можно найти как раз только высококачественное мясо. Он появился из желания угодить тем, кто знает толк в мясе для барбекю. Открыли его еще в 2015 г. в Моэме (престижный район в Сан-Паулу). Да, бутик находится на заправке, но не на одной из многих, а на самой крупной, которая находится в центре города и на которую обычно заезжают те, кто едет в аэропорт или из него или на отдых на побережье.

За четыре года Meat & Co стал популярным среди покупателей. Так как его хозяева изначально ставили перед собой цель торговать мясом премиум-качества, они тщательно выбирают поставщиков. Сейчас работают с бразильскими компаниями – Beef & Veal, Roberto Barcellos, которые помогают выбрать им поставщиков. Мясо коров Абердин-ангусской породы продают в шутку под брендом BBQ Secrets.

Магазин постоянно ищет поставщиков премиум-класса. Владельцы скупают мясо в Аргентине, Уругвае и у местных производителей. Прежде чем покупать что-то, они ездят на фермы и предприятия, знакомятся с производством. Сейчас Meat & Co работает с Frigol, Cowpig, Minerva, Silva, Yakult, Cancian, Authentic и т.д., сообщает O Presente Rural.

От породы коровы зависит качество говядины. Важно искать только такое мясо, которое отличает особая нежность и изысканный вкус. Такое мясо не только у коров Абердин-ангусской породы, но и породы Герефорд, которую выращивают на лугах в Риу-Гранди-ду-Сул, и породы вагю (породы: японская коричневая, японская безрогая, японская черная, японский шортгорн).

Компании, у которых Meat & Co закупают качественное мясо, поставляют и менее качественное на рынок. Продукция для гурманов – так называемое, мясо премиум-качество появилось в продаже недавно. Это новая ниша, которая быстро растет и набирает обороты. Потребители повышают свои знания о качестве мяса и уже умеют с одного разреза определить, какое им пытаются подсунуть.