В 70 странах 60% местных пород скота находится под угрозой исчезновения - ФАО

На модерации Отложенный

Как указывается во вчерашнем докладе ФАО, в среднем, 60% местных пород скота находятся под угрозой исчезновения в 70 странах, которые обладали информацией о статусе риска. В частности, в мире из 7155 местных пород домашнего скота (то есть пород, встречающихся только в одной стране - ИА «КазахЗерно.kz») 1940 находятся под угрозой исчезновения.

Примерами могут служить рогатый скот Фогера в Эфиопии или коза Гембронг на Бали.

Однако эта доля может быть еще выше, поскольку для двух третей местных пород скота, особенно на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке и Азии, нет данных о состоянии риска для животных, отмечают эксперты.

Доклад также предупреждает об «отсутствии прогресса в сохранении генетических ресурсов животных и отмечается, что предпринимаемые усилия по сохранению этих ресурсов являются недостаточными». Например, в мире хранится достаточно генетического материала, который позволил бы восстановить породу в случае вымирания, только для менее чем одного процента местных пород животных.

Положение дел с сохранением генетического материала растений обстоит несколько лучше.

В конце 2018 года глобальные запасы генетических материалов растений были сохранены в генных банках в 99 странах и 17 региональных и международных центрах, в которых насчитывалось 5,3 миллиона образцов - почти на три процента больше, чем в предыдущем году. Однако это главным образом связано с переносом существующих материалов в более качественные хранилища, а не с отражением добавленного разнообразия ресурсов.

Усилия по обеспечению разнообразия сельскохозяйственных культур по-прежнему недостаточны, особенно в отношении диких сородичей сельскохозяйственных культур, дикорастущих кормовых растений и забытых и недостаточно используемых видов сельскохозяйственных культур.