В 2020 году свинина уступит пальму первенства по продажам мясу курицы

Впервые за десять лет мировое производство мяса будет сокращаться.

«Африканская чума свиней повлияла на структуру продаж и цены на мясо на мировом рынке. По официальной оценке Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая, она сократила на 41% поголовье свиней в стране по сравнению с данными, фиксируемыми до начала эпидемии. Дефицит свинины вызвал рост продаж мяса курицы. Если в ранних прогнозах аналитики ожидали роста производства куриного мяса до большего, чем у свинины значения лишь в 2026 г., то теперь они не исключают такой ситуации в 2020 г. Будущий год может стать первым за последние десять лет, когда мировое производство мяса сильно сократится», — цитирует Sinor слова аналитика по рынку мяса.

Текущая ситуация на мировом рынке мяса повлияла несущественно на производство мяса птицы в 2019 г., но она может измениться кардинально в 2020 г.

Китайцы покупают мясо курицы, в том числе и куриную грудку, потому что цена на свинину может подняться еще. Между тем, власти КНР собираются ограничить объем инвестиций в птицеводство, а высвободившиеся деньги направить на поддержку свиноводов и свиноводческой отрасли.

Как передает «КазахЗерно.kz», чтобы сгладить последствия дефицита производства куриного мяса у себя в стране, китайские власти расширят список экспортеров в других странах. Предположение аналитика подтверждает информация о том, что ранее они выдали разрешение на отгрузку мяса американским экспортерам.

Источник: https://kazakh-zerno.net/164013-v-2020-godu-svinina-ustupit-palmu-pervenstva-po-prodazham-mjasu-kuricy/

1
1398
0