В 2020 году производство свинины в мире снизится на 10%

На модерации Отложенный

Аналитики бьют тревогу. Как и предполагалось, в 2019 г. мировое производство свинины сильно сократилось. В 2020 г. оно продолжит снижаться из-за огромных производственных потерь.

«Спад мирового производства свинины в основном произошел из-за африканской чумы свиней в Китае (-25%). В 2020 г. он достигнет отметки в 10%», — цитирует Schweizer Bauer слова аналитиков агентства Agrarmarkt Information Society, которое находится в Бонне.

Ждать ли спад производства в ЕС? Нет, производство свинины незначительно увеличится. В 2020 г. оно вырастет на 1,2%. Причины столь незначительного увеличения: слабый спрос в странах ЕС на нее и ужесточение природоохранного законодательства.

Ожидается, что рост производства свинины на 4% и 5% соответственно произойдет в США и Бразилии. В этих странах уже увеличиваются запасы этого мяса.

Из-за растущего спроса на мировом рынке американские животноводы активнее инвестируют деньги в модернизацию производств. В других странах, где экспорт свинины играет основополагающую роль в экономике, поступают так же, как американцы.

По данным аналитиков, в период с января по август 2019 г. ЕС экспортировал 2,96 млн. тонн свинины. Это на 15% больше, чем в аналогичном периоде 2018 г. Как пишет «КазахЗерно.kz» со ссылкой на прогноз Еврокомиссии, в конце года ЕС экспортирует на 12% больше этого мяса, чем в прошлом году.

ЕС, как был крупным экспортером свинины в 2019 г., так и останется им в 2020 г. Второе место по отгрузкам займет США.

В 2018 г. Китай был не только крупным производителем свинины с долей на мировом рынке в районе 45%, так и самым главным ее импортером.