Узбекские помидоры не "узбекские"

Сорта помидоров и огурцов завозятся в Узбекистан из-за рубежа, заявил журналистам на пресс-конференции директор Центра по развитию семеноводства при Министерстве сельского хозяйства Рафикжон Хабиев.

Так, 4 июня в конференц-зале Агентства информации и массовых коммуникаций состоялся открытый диалог с участием депутатов Олий Мажлиса, должностных лиц Министерства сельского хозяйства, Госкомитета лесного хозяйства и журналистов, передает ИА «КазахЗерно.kz».

В ходе диалога  Хабиев отметил, что до апреля 2018 года в Узбекистане не была развита система семеноводства сельскохозяйственных культур за исключением хлопка и зерна.

Рафикжон Хабиев: «До недавнего времени семеноводством занимались сами фермеры и предприниматели. Указом Президента был создан Центр по развитию семеноводства. В настоящее время Центр занимается не только производством семян хлопка и зерна, но и овощей, бахчевых и других сельхозкультур, причём как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

К сожалению, пока семена помидоров и огурцов для теплиц в основном ввозятся из-за рубежа.

По представленным нам документам со стороны государственных налоговых и таможенных органов было выявлено, что за последние 3 года из-за рубежа импортировано 140 тонн семян. Конечно, экспорт семян существует во всем мире, ни одна страна не может производить 100 % необходимого семенного материала, поэтому обмен в этой сфере очень развит. Однако хочу заметить, что селекционные работы в сфере семеноводства эффективно организованы и в Узбекистане.

Также ранее отсутствовал контроль качества за реализуемыми на базарах семенами и ответственность за продажу ненадлежащего товара. Поэтому семена мог продавать любой желающий. Сейчас этот вопрос решён. Согласно закону «О семеноводстве» Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом обязана контролировать качество семян, а также деятельность производителей, реализаторов и других участников семенного рынка».

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/258187-uzbekskie-pomidory-ne-uzbekskie

3
2021
1