Узбекистан подключает к решению проблем Приаралья международную науку

На модерации Отложенный

Высыхание Аральского моря повлияло на климат региона Центральной Азии самым отрицательным образом. Он стал более континентальным, лето стало более сухим и жарким, зима — более холодной и продолжительной. С осушенной части бывшего морского дна ветрами в больших количествах на близлежащие регионы выносится пыль, содержащая морские соли, пестициды и другие химикаты. Ученые приходят к мнению, что восстановить его в прежних размерах практически нельзя, но возможно найти новый природный баланс. А людям, населяющим этот регион придется приспосабливаться к новым условиям жизнедеятельности.

Последствиями этой природной аномалии по Аральскому морю обеспокоены не только страны, находящиеся вблизи этого высохшего моря, но и вся мировая общественность – климатологи, экологи, ученые и эксперты из других сфер науки, — передает агентство «КазахЗерно.kz».

Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление Президента нашей страны «Об образовании Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан» от 16 октября 2018 года. Перед Международным инновационным центром Приаралья, созданном при научно-техническом содействии Исламского банка развития и Международного центра биоземледелия в условиях засоления (ICBA), поставлены важные задачи.

Центр призван налаживать сотрудничество с международными организациями в вопросах обеспечения экосистемы на засоленной почве высохшего дна Аральского моря, нормализации стабильной жизни, решения экологических проблем, внедрения инноваций на засоленных территориях. Он служит укреплению связей с международными инновационными организациями по созданию экспериментальных площадей, проведению исследований в условиях технологического трансфера и засоленности, развитию государственно-частного партнерства секторов в этой сфере.

Центр прошел регистрацию в Нукусском районе в качестве юридического субъекта. При нем создан Фонд поддержки инноваций в Приаралье.

Согласно соответствующему постановлению хокима Нукусского района от 6 декабря 2018 года на территории схода граждан аула «Саманбой» выделена земельная площадь для сооружений центра: лаборатории, современной гостиницы и помещения для проведения научно-исследовательских экспериментов. Сейчас подходит к концу строительная работа.

Весомые результаты дает внимание, уделяемое расширению масштабов научно-исследовательской и практической работы, проводимой на засоленной почве высохшей части Аральского моря для улучшения экосистемы, и обеспечению достойной жизнедеятельности.

В целях привлечения молодых специалистов свыше 30 молодых юношей и девушек, отлично владеющих английским и русским языками, прошли собеседование и тестовые испытания. В результате 6 молодых специалистов, достигших высоких показателей, в феврале нынешнего года согласно договору прошли научную практику в Международном центре биоземледелия в условиях засоления (ICBA).

В соответствии с протоколом Администрации Президента Республики Узбекистан от 21 ноября 2018 года создан участок «Муйнак» Международного инновационного центра Приаралья. Решением хокима района на территории схода граждан аула «Тикузак» выделено 20,3 гектара земельной площади для посадки выносливых к пустынной и соленой почве растений, приспособленных к климату Приаралья, а также создания экспериментальной площадки. На сегодняшний день там работают 9 специалистов и работников.

Здесь проводится работа по сбору семян растений, приспособленных к пустыне, благоустройству окрестностей выделенных земельных площадей. В целях выявления агрохимического состава почвы совместно с сотрудниками каракалпакского отдела Академии наук Узбекистана взяты ее образцы, прошедшие лабораторные исследования. На площади 14,7 гектара посажено 36 видов растений, саженцев и черенков, приспособленных к засоленной почве и условиям пустыни.