Украина открыла рынок земли

На модерации Отложенный

В Украинской Верховной Раде был принят законопроект, снимающий запрет на отчуждение сельскохозяйственных земель всех форм собственности. 13 ноября 240 депутатов проголосовали «За».

Ранее, 10 октября, депутатами фракции «Слуга народа» был зарегистрирован законопроект, запрещающий до 1 января 2024 года иностранным юридическим лицам покупать земли, предназначенные для сельского хозяйства. Покупать землю теперь вправе только граждане и юридические лица Украины, а также государство и территориальные громады. Действие законопроекта не затрагивает сельхозкомпании, которые на момент принятия закона оформили аренду и эмфитевзис до решения об открытии рынка земли и, чья регистрация на территории Украины превышает 3 года.

Кроме того, землю не смогут покупать физические и юридические лица, против чьих государств ввели санкции, отмечает «КазахЗерно.kz». Граждане других стран, а также люди без гражданства могут получить сельхозземлю по наследству, но обязаны произвести ее отчуждение в течение 1 года со дня приобретения.

Согласно документу, общее количество земли, принадлежащей физическим и юрлицам Украины, на одной объединенной территориальной общине не может быть больше 35% территории общины, не больше 8% одной области и не больше 0,5% территории Украины.

Также законопроектом закреплено преимущество арендатора при покупке земельного участка, если территория продается, и арендатор покупает ее по цене продажи участка. Если же земля продается на торгах, то для покупки арендатор должен предложить цену, равную наибольшему предложению.

Сообщается, что депутаты установили минимальную стартовую цену на земельных аукционах – она должна быть не меньше нормативной денежной оценки. Граждане теперь могут выкупить землю для ведения фермерства, если они обладают правом на постоянное пользование и пожизненное наследуемое владение этой землей по стоимости, соответствующей НДО таких участков. Для этих целей будет предоставляться рассрочка сроком до 5 лет.