Цены на свинину в Китае по-прежнему растут

Рост цен на свинину в Китае – предсказуемое явление из-за эпидемии африканской чумы свиней. Правда, аналитики не ожидали, что рост цен на нее по сравнению с прошлым годом составит 45%.

В Китае постепенно восстанавливается поголовье свиней. Свиноводы активнее покупают молодых поросят и помещают их на откорм. Цена на них взлетела до небес: в провинциях КНР она выше прошлогодней на 90-110%. При этом для всех очевидно: государственных запасов свинины не хватает, чтобы сдержать рост цен на нее.

Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», по официальным данным в августе 2018 г. поголовье свиней в Китае сократилось на 38%. К концу 2019 г. оно может сократиться до 50%, предполагают аналитики Rabobank. В 2020 г. производство свинины в стране сократится на 20 млн. тонн по сравнению с данными за 2018 г., когда еще не было эпидемии.

В мире нет экспортера, который смог бы восполнить дефицит Китая по свинине. Дело в том, что КНР – не только самый крупный ее производитель, но и самый крупный в мире ее потребитель. Ожидается, что в 2019 г. импорт свинины вырастет на 800 тыс. тонн до 2,9 млн. тонн, а импорт говядины – на 500 тыс. тонн с прошлогодних 2,9 млн. тонн до 3,4 млн. тонн.

Ожидается, что Китай увеличит импорт мяса на 1,6 млн. тонн, чтобы восполнить долю утерянного производства. В 2019 г. импортируют также 600 тыс. тонн куриного мяса, так как удалось нарастить собственное производство до 2 млн.

тонн, отмечает Agrovoz.

Единственная страна в мире, которая смогла бы удовлетворить китайский спрос по свинине – это США. Они бы отгружали ее большими партиями, но пока об этом приходится только мечтать. Дело в том, что в отношении свинины действует почти 70-процентный американский тариф из-за торговой войны с Китаем.

По данным таможенной службы, в 2019 г. Китай может импортировать 2,3 млн. тонны говядины. Это на 800 тыс. тонн больше, чем в 2018 г. Также в страну ввезут нелегально около 600 тыс. тонн мяса индийского буйвола (-15% к данным 2018 г.) из Вьетнама и 450 тыс. тонн (-17% к данным 2018 г.) из Гонконга.

Увеличение официального импорта привело к сокращению объемов контрабанды мяса в Китай. С учетом данных с таможни, предварительных объемов по поставкам из Вьетнама и Гонконга объем импорта говядины в Китай в 2019 г. увеличится всего на 500 тыс. тонн. Аналитики предполагают, что этого мало для удовлетворения растущего спроса на нее, который появился еще до усугубления ситуации с эпидемией АЧС.

Из-за увеличения объемов китайского импорта свинины цены на нее на мировом рынке неминуемо растут. К примеру, в 2018 г. цена выросла на аргентинскую свинину. В 2019 г. ожидают такого исхода в отношении цен на свинину из Австралии и Новой Зеландии. Предполагают, что свой дефицит по свинине Китай восполнит именно с австралийским и новозеландским импортом.

Источник: https://kazakh-zerno.net/160569-ceny-na-svininu-v-kitae-po-prezhnemu-rastut/

1
1495
1