Третий район в Забайкалье объявил о режиме ЧС из-за гибели посевов от засухи

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Калганском районе на юго-востоке Забайкальского края из-за засухи, которая погубила почти половину посевов местных аграриев. Об этом в пятницу сообщил глава района Михаил Жбанчиков, передает агентство «КазахЗерно.kz».

Ранее режим чрезвычайной ситуации из-за засухи ввели в Приаргунском и Краснокаменском районах Забайкальского края. По словам главы краевого Минсельхоза Дениса Бочкарева, от засухи на юго-востоке региона пострадало около 30 тыс. га посевов

«Режим ЧС введен на территории Калганского района, работает комиссия, которая оценивает причиненной ущерб.

По предварительной оценке, будет списан урожай с 41% посевной площади — это около 2,5-3 тыс. га», — сказал глава района.

Источник в правительстве Забайкалья уточнил агентству, что в ближайшее время может быть принято решение о введении режима ЧС на территории всего региона.

В 2016 году аграрии Забайкальского края также пострадали от почвенной засухи. Тогда гибель сельхозкультур зафиксировали на площади 69,4 тыс. га (41% общей посевной площади яровых культур). Ущерб от недобора урожая составил 1,1 млрд рублей.

Источник: https://kazakh-zerno.net/158316-tretij-rajon-v-zabajkale-objavil-o-rezhime-chs-iz-za-gibeli-posevov-ot-zasuhi/

1
958
0