Транснациональные корпорации примут участие в развитии АПК Казахстана

На модерации Отложенный

Транснациональные корпорации планируется привлечь для модернизации перерабатывающих производств агропромышленного комплекса в Казахстане, сообщил заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек.

«В госпрограмму развития агропромышленного комплекса в октябре 2019 года будут внесены изменения, в том числе, в части обеспечения стабильности и прозрачности мер господдержки агропромышленного комплекса, определения набора встречных обязательств агробизнеса, привлечение транснациональных корпораций для модернизации строительства перерабатывающих производств, принятие мер по рациональному использованию земельных ресурсов», — сказал Касымбек на заседании правительства во вторник.

При этом он поделился планами по привлечению крупных иностранных инвесторов в сферу агропромышленного комплекса РК, отмечает КазТАГ.

«О привлечении крупных иностранных инвесторов в сферу агропромышленного комплекса. В настоящее время в агропромышленном комплексе реализуется порядка 30 крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше $3 млрд, применяются меры господдержки, инвестиционное субсидирование и субсидирование процентной ставки. Предусмотрен специальный налоговый режим для сельхозтоваропроизводителей. Проводится скоординированная работа с АО «НК «Kazakh Invest» и акиматами, выработан план совместных действий и подписана дорожная карта по сопровождению инвестиционных проектов», — добавил Касымбек.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров сообщил, что американские транснациональные компании проявили интерес к животноводческой отрасли Казахстана.

«Производится планомерная работа по привлечению инвесторов и ТНК в перерабатывающий сектор животноводства. Американские ТНК за счет собственных средств планируют построить в Казахстане мясоперерабатывающий комплекс для переработки говядины. Группой американских ученых проведен обзор текущего состояния отрасли, подготовлен аналитический отчет», — сказал Омаров.

Также он отметил, что совместно со Всемирным банком (ВБ) готовится программа поддержки развития мясной отрасли, со стороны минсельхоза Германии привлекается грант и в октябре текущего года запускается программа консультации для создаваемых молочных ферм.

Говоря о развитии животноводческой отрасли РК в целом, министр отметил, что для увеличения производства говядины и баранины необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец.

Как ранее сообщало «КазахЗерно.kz», в I полугодии текущего года валовая продукция животноводства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 10,5%.