Такого урожая давно не помнят здешние места — Кубань

На модерации Отложенный

В России начинают сбываться высокие прогнозы экспертов по урожаю зерна в 2019 году. Как уже сообщало агентство «КазахЗерно.kz», глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский в этом сезоне определил его в объеме около 128 млн. тонн. Первые подтверждения высоких прогнозов идут из Кубани, где уже получено более 11 млн. тонн зерна при средней урожайности в 61,3 центнеров с гектара.

Об урожае-2019, о причинах его обильного роста в своем интервью «Коммерсанту» рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Такого урожая на Кубани не было за всю историю» — сказал глава края и не преминул отметить колоссальный труд аграриев, их возросший профессионализм в применении новейших технологий.

Конечно, такой богатый урожай — это колоссальный труд аграриев. Мы смогли завершить уборочную кампанию первыми в стране, да еще и с абсолютным рекордом. Такого урожая на Кубани не было за всю историю. И это притом, что погодные условия не всегда были на стороне сельхозпредприятий. Но успеха невозможно достигнуть в одиночку. Поэтому, уверен, наш рекорд — это во многом заслуга совместной работы аграриев и ученых, которые по-своему «научились» противостоять непогоде.

Каждый год наши аграрии совершенствуют технологии производства сельскохозяйственных культур. Работают с новыми высокоурожайными сортами семян, адаптированными к природно-климатическим условиям края. Кстати, сто процентов посевных площадей озимых культур было засеяно семенами нашего Национального центра зерна — оригинальными и элитными. В результате среднекраевая урожайность достигла 61,3 ц/га — на сегодняшний день это самый высокий показатель в стране.

Весь цикл уборки контролировала специальная рабочая группа. Мы следили за качеством почвы, подключали к работе ученых, использовали самую современную технику. На кубанские поля вышло 7 тысяч комбайнов. Ежедневно, и в жару, и в дождь, обмолачивалось более 100 тысяч га.

Когда есть спрос, растет и предложение. Благодаря научному подходу, использованию инновационных селекционных наработок и, главное, строгому соблюдению технологий выращивания нам уже удалось значительно улучшить качество произведенного зерна. В результате мы получили урожай пшеницы преимущественно 3-4 класса — самого востребованного на сегодняшний день.

Такая пшеница больше используется в перерабатывающей отрасли. Мы нацелены не просто продавать зерно, а производить из него качественную муку и другие продукты с высокой добавленной стоимостью.

Мы отправляем зерно более чем в 80 стран, и каждый год рынки сбыта расширяются. Самыми крупными импортерами стали Турция, Египет, Бангладеш, Вьетнам, Йемен, Израиль, Индонезия, Камерун, Южная Корея. Президент поставил перед нами задачу увеличить к 2024 году объем производства кубанского зерна более чем на 20%»

Президент поставил перед нами задачу увеличить к 2024 году объем производства кубанского зерна более чем на 20%. Рекордный урожай дает нам уверенность в собственных силах. И в этом году планируем отправить на экспорт уже порядка 10 млн. тонн зерна. При благоприятных условиях на мировом рынке мы можем этот показатель увеличить.