Румыния бьет рекорды по экспорту пшеницы

На модерации Отложенный

Согласно портовым данным, экспорт пшеницы из Румынии бьет рекорды. В августе 2019/20 маркетингового года страна экспортировала 1.0948 млн. тонн пшеницы, что на 19 процентов больше чем за тот же период 2018/19 маркетингового года и это рекорд для августа.

За последние три сезона средний объем экспорта пшеницы в августе из Румынии через морские порты составил 0.922 млн. тонн, сообщает портал Sinor.

Основными покупателями румынской продовольственной пшеницы в августе 2019 года были Иордания, Египет, Судан и Испания. Но это не весь список, пшеницу также экспортировали в Японию и Алжир.

За июль-август 2018/19 маркетингового года Румыния отгрузила через морские терминалы 1.8707 млн.

тонн пшеницы, что на 7 процентов больше чем такой же промежуток времени в прошлом маркетинговом году. И это новый рекорд для Румынии, который обусловлен высокими объемами производства и привлекательными экспортными ценами в этом сезоне.

Как уже «КазахЗерно.kz» упоминало выше, крупнейшими импортером румынской пшеницы был Египет, но он традиционный стратегический игрок на рынке. Более интересным является то, что Таиланд, импортировавший в 2018/19 маркетинговом году всего 20 тысяч тонн Румынской пшеницы сейчас на втором месте по импорту с цифрой в 190,2 тысячи тонн.