Российский агрохолдинг инвестирует $1,1 млрд в теплицы Казахстана

На модерации Отложенный

Российские инвесторы планируют инвестировать в строительство  тепличного комплекса площадью 500 га в приграничном с Узбекистаном Келесском районе $1,1 млрд.

Вчера  состоялась встреча представителей российской компании - инвестора с руководством Туркестанской области, на которой обсуждались финансовая модель проекта, механизм предоставления земельного участка, а также технические параметры функционирования крупнейшего тепличного комплекса в Казахстане. Накануне, в мае месяце, в рамках KGIR-2019 - третьего ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям, между сторонами был подписан  меморандум. Предполагаемые сроки реализации проекта - 5-6 лет с начала строительства. Планируемый объём производства - 250-300 тысяч тонн овощей (томаты, огурцы, перцы, баклажаны, цуккини). Продукцию предполагается реализовывать в Казахстане и России.

Ключевые причины, побудившие российский агрохолдинг «Экокультура» реализовать проект именно в Казахстане, - лояльный инвестклимат, наличие трудовых ресурсов, стоимость энергоресурсов и благоприятный физический климат, отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

- Мы выбрали самый южный регион Казахстана, потому что здесь высокая солнечная радиация. А нам для выращивания овощей этот фактор имеет первостепенное значение. Мы здесь проходим зиму без досвета, что существенно экономичнее и выгоднее российских проектов, где мы применяем лампы досвечивания - это очень высокие капитальные и операционные затраты, - пояснил президент российского агрохолдинга Александр Рудаков. - Отмечу, что мы делаем проекты в Казахстане, но не такие масштабные.

Такой крупный проект мы реализуем впервые.Производство овощей в теплицах - это ручной труд. На 1 га в среднем работает 15 человек. После ввода в эксплуатацию всех объектов мы планируем создать более 10 тысяч рабочих мест.Мы знаем, что в этом регионе есть эти трудовые ресурсы. Мы обеспечим их высокооплачиваемой работой, полным социальным пакетом.

Предлагаемый инвесторами проект представляет собой стеклянные теплицы, высокотехнологичные, с полным контролем климата. Строиться он будет в несколько этапов. Первый этап - 50 га. После создания всей необходимой инфраструктуры - строительной, инженерной, предполагается вводить в эксплуатацию уже по 100 га в год. Здесь будут выращивать томаты, огурцы, перцы, баклажаны, цукини, т.е. все овощи, которые можно выращивать в закрытом грунте.

По  мнению авторов, проект будет успешным. Поскольку они не видят проблем со сбытом готовой продукции. Кроме того, и немаловажно, инвесторы уверяют, что это будет однозначно экологически чистая продукция, в которой так нуждается современный продовольственный рынок. Подобные совместные проекты  российского и казахстанского бизнеса при условии успешной реализации смогут предоставить новые возможности для сотрудничества двух стран - как в обеспечении импортозамещения в рамках России и Казахстана, так и в организации продовольственной безопасности обеих стран.

Кроме того, это откроет возможности для наращивания экспортного потенциала всего региона.

Справка: 1 доллар = 384 тг.