Россия поступательно снижает импорт молока

На модерации Отложенный

Россия достигла значительных успехов в импортозамещении в молочном производстве. Как отметил глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев, за последние шесть лет импорт молока сократился на треть. Только в минувшем году завозного молока в РФ стало на 7% меньше. Объемы импорта снизились до 6,5 млн тонн, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По прогнозам, РФ и в 2019 году возьмет планку в 30 млн тонн молока собственного производства. Примерно столько было получено в 2018 году, а в текущем году, как подчеркнул Патрушев, ожидается рост. Министр связал динамику в молочной отрасли с активностью малых и средних агропредприятий.

По словам Патрушева, все тренды указывают на то, что доля молока российского производства на внутреннем рынке стабильно растет.

Актуальным остается вопросы качества и наращивания ассортимента посредство внедрения передовых технологий. По словам министра, развитию этих направлений будет способствовать системы «Меркурий», которая с ноября охватывает весь ассортимент молочных продуктов.

Подчеркнул Патрушев и экспортные перспективы российской молочки. Сегодня до 60% продукции закупают страны ЕАЭС. Кроме того, российское молоко «пробило» пусть в Лаос и Камбоджу, на рынок Китая. Сейчас 34 российских производителя могут экспортировать продукцию в Поднебесную, около пяти десятков предприятий поставляют в КНР свое мороженое. Ну а в этом году российская молочка вышла на рынки Туниса и даже Турции.