Россия откроет зерновой хаб в Сирии

На модерации Отложенный

«Россия сохранит лидирующие позиции по экспорту пшеницы. В декабрьском отчете прогноз ее экспортный потенциал страны повысили на 500 тыс. тонн по сравнению с цифрой, прогнозируемой месяцем ранее – 35 млн. т (в 2018/19 МГ – 35,8 млн. т). Для сравнения: в 2019/20 МГ США экспортируют 26,5 млн. т пшеницы, страны ЕС – 29 млн. т, а Украина – 20 млн. т. В общем Россия, Казахстан и Украина экспортируют 60,2 млн. т культуры, т.е. столько же, сколько и в прошлом маркетинговом году», — цитирует Sinor обновленный прогноз Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Выступая на XV ежегодной пресс-конференции, президент России Владимир Путин подчеркнул, что успехи в экспорте с постепенным наращиванием экспортного потенциала зиждутся на проводимой в стране экономической политике с выделением субсидий на развитие аграрного сектора.

Производству зерновой в РФ уделяют особое внимание. Страна и в будущем постарается сохранить за собой статус самого крупного экспортера по пшенице в мире.

Как передает «КазахЗерно.kz», на днях российское правительство объявило о планах по созданию зернового хаба в порту Тартус в Средиземном море в Сирии. Строительство планируют начать уже в 2020 г., что позволит РФ остаться крупнейшим в мире экспортером по пшенице и обеспечить свое постоянное присутствие на рынке в ближневосточном регионе. На модернизацию порта Тартус Россия выделит 500 млн. долларов в течение 4-х лет.