Резких скачков цен на молоко в России удалось избежать

На модерации Отложенный

В текущем году в РФ уже произвели молока 18,5 миллиона тонн, передает собкор «КазахЗерно.kz». По прогнозу МСХ РФ, по итогам года это будет порядка 31 миллиона тонн молока.

Как заявил глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев на встрече с Владимиром Путиным, в этом году не было  резких колебаний цен на молоко. «Обычно у нас с марта по август идут колебания, и они достаточно серьезные, в некоторых регионах достигают 25 процентов, цены на молоко снижаются», — отметил Патрушев.

«Вы в прошлом году давали указание, чтобы мы эту работу вели и контролировали цены. В том числе за счет регулирования рынка, и за счет внедрения системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая у нас действует на сырое молоко с 2018 года, а сейчас мы в «Меркурий» уже вводим и готовую молочную продукцию, нам удалось избежать скачков цен на молоко», — заявил глава ведомства.

По словам Патрушева, на сегодняшний день средняя цена на молоко составляет чуть более 24 рублей. «Это в принципе цена, которая устраивает и производителей молока, и переработчиков. То есть можно отметить, что система «Меркурий» работает достаточно успешно и позволяет нам регулировать цены на молоко», — подчеркнул он.