Производство зерна в Болгарии в 5 раз выше мировых показателей на душу населения

Производство зерновых в Болгарии относительно его стоимости на душу населения превышает среднемировое значение примерно в 5 раз. За два года конкурентоспособность болгарского производства зерна держалась на высоком уровне, влияя на успехи всего аграрного сектора страны.

«Исследования конкурентоспособности зернового сектора страны в 2018 и 2019 гг. показывают, что при максимальном значении индекса конкурентоспособности, оцененном в 1, в 2018 г. Болгария достигла показателя в 0,79, а в 2019 г. – в 0,76», — цитирует Sinor новый анализ Центра экономических исследований сельского хозяйства (CAPA) при аграрном институте Болгарии.

Для сравнения: в первые годы членства Болгарии в Евросоюзе индекс конкурентоспособности зерна составлял 0,65.

Даже тогда он был выше среднего значения, т.е. 0,5. Его рост указывает на высокий потенциал, который зиждется на доступности сельхозугодий.

Несмотря на рост индекса конкурентоспособности зерна, общая площадь под пятью основными зерновыми культурами для урожая 2019/20 МГ оценивается в 27,1 млн. га, что на 100 тыс. га меньше, чем в прошлом году, или 27,2 млн. га.

Как передает «КазахЗерно.kz», после падения цен в ноябре 2019 г. зафиксировали самый большой месячный рост закупочных цен с начала года. Они выросли на 5%. Хоть рост и был зафиксирован, но цены все равно остаются на одиннадцать процентов ниже в годовом исчислении.

Источник: https://kazakh-zerno.net/164295-proizvodstvo-zerna-v-bolgarii-v-5-raz-vyshe-mirovyh-pokazatelej-na-dushu-naselenija/

10
905
0