Причиной массовой гибели пчел в Центральном округе России явились инсектициды

На модерации Отложенный

Управление Россельхознадзора по Белгородской области помогло установить причину массовой гибели пчел в регионах Центрального федерального округа России, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

По данным ведомства, в мае-июне 2019 года в Управление поступили многочисленные обращения пчеловодов по фактам массовой гибели пчел после обработок полей инсектицидами. Целью таких обращений являлось, прежде всего, установление точной причины гибели насекомых. По фактам обращений были инициированы административные расследования, а также оказана помощь в проведении исследований подмора пчел на остаточное количество пестицидов. Исследования проводились в подведомствненном Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ». В лабораторию была направлена 101 проба от 98 владельцев пасек Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областей.

По результатам проведенных исследований в 73 пробах выявлены остаточные количества действующих веществ пестицидов, таких как: Фипронил, Диметоат, Циперметрин, Лямбда-цигалотрин.

По 28 пробам исследования продолжаются.

Кроме того, в ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступили пробы растений сельскохозяйственных культур, выращиваемых на обрабатываемых полях, в пределах обитания пчел. В испытуемых образцах растений также обнаружены остаточные количества действующих веществ пестицидов, выявленных в патологическом материале пчел.

Специалисты считают, что причиной массовой гибели пчел явилось отравление их средствами защиты растений, а именно – инсектицидами. Этому способствовало также несоблюдения хозяйствующими субъектами правил безопасного обращения с пестицидами и отсутствие должного государственного надзора за исполнением законодательства в этой области.