Преимущества использования хрома в свиноводстве

С каждым днем ученые продвигаются вперед в вопросе изучения влияния хрома на здоровье свиней. Его роль в формировании микроэкологического статуса долго оставалась малоизученной, но сейчас многое изменилось. Минерал советуют включать в рацион свиней, так как он помогает оптимизировать углеводный, жировой и липидный обмены.

Как выяснило издание O Presente Rural, хром показал себя с наилучшей стороны, когда включали его в рацион свиней на откорме. Оптимальная дозировка – 0,05 мг на 1 кг сухого вещества. Давая его, увеличивают среднесуточный прирост живой массы, снижают свои затраты на покупку комбикормов и улучшают качество мяса, которое получают после убоя.

Хоть хром открыли более двух столетий назад, но только в 1959 г. исследователи Мерц и Шварц выяснили, что он играет не последнюю роль в формировании пищевой цепочки. Они доказали, что именно он способствует выработке инсулина, уравновешивая его выделение в течение дня и нормализуя уровень сахара в крови.

Минерал усиливает процесс обмена углеводов. Он облегчает транспортировку глюкозы внутрь клетки. У этого процесса даже есть свое название – глюкотолерантный фактор. Он раздражает рецепторы клетки по отношению к инсулину. Это приводит к тому, что они легко вступают с ней в «контакт». Потребность инсулина для организма снижается.

Хром – один из самых распространенных микроэлементов в природе. Он считается стабильной и важной формой в питании свиней. Узнав об этом, многие свиноводы стали включать не- или органический хром в их рацион.

Большое распространение среди свиноводов получил неорганический хром, так как отличает его более доступная цена. Между тем, он менее полезен для животных: процент поглощения составляет 0,4-2%. Причину его низкого поглощения видят в том, что вместе с ним в организм свиней попадают антипитательные вещества – фитаты. С одной стороны его выделение усиливается из-за них, а с другой стороны подавляется из-за реакции с другими минералами (цинк, ванадий, железо).

Альтернативой неорганическому хрому является хром органический. Его поглощение в десять раз выше, чем у неорганического. В качестве добавки к корму свиньям дают пиколинат хрома. Он представляет собой соединение хрома и пиколиновой кислоты.

Ученые советуют включать биологически активную добавку в рацион свиней в фазе откорма. Желательно давать ее до убоя. С помощью пиколината хрома добиваются стойкого прироста веса, конверсии кормов, особого состава для свинины (меньше жира, больше мяса).

Он влияет и на конечный вес туши после убоя. Иными словами, пиколинат хрома способствует повышению продуктивности свиней и питательной ценности свинины.

Ранее, чтобы повысить процент мяса в организме свиней и уменьшить в нем количество жира, свиноводы включали в рацион рактопамин. В последнее время рактопамин перестали считать безвредной добавкой. Поэтому во многих странах мира он находится под запретом: нельзя экспортировать мясо животных, которым давали рактопамин. Из-за этого заводчики остались без компонента, который бы помогал улучшать им качества свинины. Так как похожими функциями обладает пиколинат хрома, то он вполне может заменить рактопамин в рационе свиней. Он стоит дешевле и прост в использовании.

В отличие от рактопамина пиколинат хрома действует на организм свиней по-особенному. Он обладает синергетическим эффектом. Он усиливает действие других добавок, которые поступают в организм наравне с ним. Если свиновод продает свое мясо на внутреннем рынке, то вполне можно давать пиколинат хрома вместе с рактопамином.

Пиколинат хрома полезно давать свиньям, когда они находятся в стрессовой ситуации. Во время стресса у них меньшая потребность в еде. Из-за этого в крови растет уровень кортизола, ингибируется действие инсулина и снижается их продуктивность. В таких случаях стоит включать в рацион пиколинат хрома, чтобы усилить действие инсулина и улучшить усвоение питательных веществ.

Биологически активная добавка усиливает действие инсулина. Это способствует улучшению репродуктивных характеристик у свиней. Воздействуя на уровень инсулина, стимулируется фолликулогенез, повышается частота овуляции и продуцирование IGF-I фолликулами. Вкупе такое воздействие на организм увеличивает количество живорожденных поросят у свиноматок. Эффект от приема препарата появляется не сразу, а спустя время. Чтобы он был постоянным, дают ее непрерывно до убоя. По данным «КазахЗерно.kz», о роли органического хрома в питании свиней долгое время не говорили. Сейчас же его эффективность доказали научным путем. Поэтому такую добавку, как пиколинат хрома, должен ввести в рацион свиней каждый свиновод. Он – недорогой и незаменимый по своим свойствам препарат. С его помощью повышают производительность свиней до более высоких показателей. В отличие от неорганического хрома его доза в рационе невелика. 

Источник: https://kazakh-zerno.net/161950-preimushhestva-ispolzovanija-hroma-v-svinovodstve/

1
807
0