Мясных олигархов Казахстана отодвинули от бюджетной кормушки

Наконец-то среди высших чиновников Казахстана нашелся человек, который не побоялся отодвинуть от бюджетной кормушки мясных олигархов. Ждем реакции «шымкентских ребят», которые уже десяток лет «отжимают» из АПК страны все соки, жирея на глазах. При этом, сама отрасль так и не может стать драйвером экономики, вопреки поручениям Елбасы.

Минус миллиарды

У мясных олигархов Казахстана 1 октября случился день траура. Дело в том, что Премьер-министр РК Аскар Мамин при уточнении республиканского бюджета не поддержал выделение новых миллиардных сумм, которые научились лихо распихивать по карманам деятели, приближенные к Асылжану Мамытбекову и его патрону, Умирзаку Шукееву. Все они входят в печально известный Мясной союз Казахстана, который благодаря усилиям бывшего главы МСХ РК сумел превратиться в главный канал пожирания господдержки. Без малейшей пользы для отрасли.

Так вот, поскольку аппетит приходит во время еды, еще летом мясные олигархи при поддержке своих людей в МСХ РК подготовили для Аскара Мамина «презентацию» своего мясного проекта. За красивой оберткой, состоящей из всем осточертевших лживых обещаний в разы увеличить производство мяса, расширить поголовье и выйти на большие экспортные объемы, скрывалась все та же гнилая сердцевина – «дайте денег».

Так вот, авторитетные скотоводы подсчитали, что при выделенных им на это год 54 млрд тенге нужно еще 16 млрд! В следующем, 2020 году, еще круче — выделено 46 млрд, а им нужно 140 млрд! И так далее, на всю ближайшую пятилетку.

Аскар Мамин, надо полагать, слегка подохренел от наглости мясных олигархов. И послал их в ангус. То есть, к их ангусам.

Глава Мясного союза РК Максут Бактибаев на своей страничке в ФБ тут же залился лицемерными слезами:

«Премьер-министр на очередном заседании РБК не поддержал выделение средств на отрасль животноводства. Коротко все, что вы хотели знать о поддержке бизнеса в РК».

Однако, сожаления экс-чиновника, в свое время уволенного их МСХ РК после коррупционного дела, поддержки у пользователей не нашли.

«Поддержка бизнеса в Казахстане то есть. Вопрос — чьего именно бизнеса», — едко прокомментировал один их пользователей соцсети.

Не смешите меня

Очень обстоятельно по этой теме высказался Димаш Кәрім. Бактибаев пытался вступить с ним в дискуссию, но очень быстро «сдулся» – аргументов отвечать опытному сельхознику у «асфальтного пацана» не нашлось.

Этот канал воровства давно пора было закрыть! – написал Димаш Кәрім. — Никакая это не поддержка, это дележ между своими… Я живу в селе, много родственников, друзей и просто знакомых с давних времен занимаются животноводством. Сейчас уже — их дети. И ни один из них не брал и не получал от государства ни копейки! Весь механизм «распределения» субсидии и выдачи льготных кредитов знаем изнутри, некоторым я сам помогал составлять ТЭО! Вывод у них один – с чиновниками все можно решить только за взятки!

Поэтому вывод сельчане делают такой: чтобы успешно развиваться, нужно полагаться только на себя, а не на господдержку. Все субсидии – для «своих», на них рассчитывать нельзя.

Максут Бактибаев попытался спорить с этим мнением, отметив, что с недавних пор все заявки на субсидии принимают онлайн, и пересекаться с чиновниками нужды нет. Эта сентенция вызвала смех у Димаша Кәріма:

Не смешите меня! – ответил он Бактибаеву. — Подавляющее большинство фермеров не знают, как войти в интернет…

Реальную картину того, как тратятся миллиарды из бюджета, выделяемые на закуп скота по программе «Сыбага», нарисовал еще один пользователь. Он сообщил, что огромная часть скота, закупаемого при участии государства, не остается в Казахстане для расширения своего поголовья (хотя это – цель программы — «КазахЗерно.kz»), а уходит в Узбекистан. По сути, наш бюджет сейчас поддерживает животноводство соседней страны! А Мясному союзу все равно – они свой навар получают в любом случае.

При этом, о развитии переработки мяса никто не думает – скотоводам намного выгоднее быстро прокручивать деньги, продавая сырье, чем вкладываться в долгосрочные проекты.

Узбеки на выделенные от нашего государства деньги вывозят тысячи голов МРС и КРС из Казахстана для развития животноводства у себя. А нам скоро будут обратно продавать уже переработанную у себя продукцию! — написал один из пользователей.

И он прав. Ведь можно вспомнить, что благодаря такой же невнятной позиции МСХ РК в 2011 году, в тот период возглавляемое Асылжаном Мамытбековым, в своем время Узбекистан сумел развить собственную мукомольную промышленность, покупая у Казахстана зерно. И сейчас узбеки вышли на такие объемы производства и экспорта муки, что грозят уже в нынешнем году подвинуть Казахстан со второй позиции крупнейших экспортеров муки в мире.
То же самое повторяется и в мясе.

Дуэль бывших министров

Особо громкий зубовный скрежет у скотоводов вызвал тот факт, что принципиальный оппонент Асылжана Мамытбекова, Аскар Мырзахметов, под свой сельхозпроект одобрение правительства получил.

Напомним, что Мырзахметов занял пост главы МСХ РК сразу после Мамытбекова. И не побоялся вскрыть всю подноготную деятельности своего предшественника. А именно тот факт, что 50 % государственной помощи уходил в пользу 1% крупных сельхозформирований. Естественно, приближенных к «трону» главы агарного ведомства.

Мырзахметов затеял реформу этой порочной практики, предложив программу поддержи ЛПХ – той базы, за счет корой держится и сельское хозяйство страны, и в целом – сельское население. Ведь ЛПХ для жителей глубинки – единственный источник дохода.

К сожалению, планы Мырзахметова утонули в волне приписок, которыми увлеклись в регионах. Реальных кооперативов создано так и не было (вернее, были единицы). Так что, очень быстро Аскар Мырзахметов должность министра потерял, и отправился акимствовать на юга – в Жамбылскую область.

Но руководство регионом (тем более, преимущественно, агарным) только укрепило Мырзахметова в своей правоте – прицел в господдержке должен делаться на ЛПХ. Они – будущее экономики страны и по сей день обеспечивающие основной объем производства и мяса, и молока.

Поскольку в масштабах страны теперь строить планы аким Жамбылской области не может, он разработал и предложил пилотный проект регионального уровня. Ключевой момент, где требуется бюджетная подпитка: в каждом сельском округе создать кооператив с необходимой техникой, оборудованием и оборотными средствами.

Это позволит, считают в регионе, превратить любое подсобное хозяйство в эффективный источник дохода сельчан. Также для этого нужно решить еще несколько вопросов: поддерживать интересные проекты, дать возможность использовать земли.

На финансирование этого проекта акимат Жамбылской области запросил в правительстве 46,4 миллиарда тенге. Эффект ожидается такой: более 130 тысяч семей (около 600 тысяч человек) будут обеспечены стабильным доходом в среднем в размере 128 тысяч тенге в месяц, а 68 тысяч самозанятых и безработных станут индивидуальными предпринимателями. Кроме того, объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе увеличится на 34 процента, а загрузка сырьем предприятий по переработке молока и мяса – на 30 процентов.

Аскар Мамин и его коллеги в правительстве этот проект поддержали – он будет реализовываться в пилотном режиме, для отработки всех нюансов. А если пример окажется положительным, последует масштабирование на всю страну. Таким образом, те средства, которые год от года без всякой отдачи вливаются то в зерновые холдинги, то в мясные кластеры, окажутся перераспределены в пользу намного большего числа рядовых сельчан. И с намного более эффективной отдачей для АПК и всей страны. Бонусом – решение социальных проблем, ведь занятость на селе вырастет.

Чем не довольны мясные олигархи, понятно – оставшись без батраков (а именно такую роль в мясной цепочке им отводили в своих прожектах Мамытбеков и Шукеев), а также без щедрых вливаний, весь Мясной союз рухнет, как карточный домик: никто их сельчан не согласится за копейки выполнять всю черную работу, пока олигархи снимают все финансовые сливки, сидя в личных небоскребах в центре столицы.

Источник: https://kazakh-zerno.net/160936-mjasnyh-oligarhov-kazahstana-otodvinuli-ot-bjudzhetnoj-kormushki/

1
1155
0