Колумбия увеличит экспорт кофе и бананов в Китай

На модерации Отложенный

Колумбия намерена увеличить экспорт бананов и кофе в Китай, с этой целью президент Колумбии Иван Дуке Маркес недавно посетил Поднебесную, сообщает Prensa Latina.

Президент Дуке объявил о заключении важного торгового соглашения, которое позволит экспортировать в Китай четыре миллиона коробок колумбийских бананов общей стоимостью 40 миллионов долларов в год.

В результате этого соглашения банан станет основным сельскохозяйственным экспортным продуктом Колумбии для китайского рынка и закроет торговый дефицит, имееющийся с этой страной.

Еще одним вопросом, который президент Дуке пытался решить во время своего визита в Китай, является возможность увеличения экспорта кофе в Поднебесную.

Колумбия планирует не только превзойти текущий уровень экспорта кофе, составляющий порядка 40 000 мешков, но и утроить данный показатель.

 «В последнее время в Китае растет тенденция потребления кофе. И нам бы хотелось, чтобы китайцы пили больше колумбийского кофе. Поэтому мы будем вести переговоры с правительством Поднебесной с целью увеличить закупки нашего продукта», — отметил министр сельского хозяйства Колумбии Андрес Валенсиа.

Власти Колумбии надеются довести экспорт кофе на китайский рынок до отметки в 100 000 мешков в год, и тем самым ускорить процесс внедрения колумбийского кофе в азиатском государстве, отмечает «KaзахЗерно.kz».