КНР не спешит с отчетом по инспекции российских предприятий

На модерации Отложенный

Китайцы затягивают с ответом по итогам проверки в России мест выращивания и хранения пшеницы, ячменя и предприятий-производителей соевого, рапсового, подсолнечного шротов, жмыхов. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», инспекция состоялась еще в конце октября, и ее целью, естественно, были потенциальные поставки российского зерна в КНР. Китайские специалисты побывали в 7 регионах России, включая Башкирию, Пензенскую, Саратовскую, Калининградскую и Самарскую области, а также иркутский и донской регионы.

Однако китайская сторона до сих пор ничего не сообщила Россельхознадзору – глянулось ли ее специалистам уведенное в России. Обеспокоенное российское ведомство вызвало китайцев на телефонные переговоры. Китайские коллеги пообещали предоставить  отчет на следующей неделе и предупредили, что будут дополнительные вопросы.

И только затем КНР изучит список  37 предприятий РФ, которые выпускают шроты и жмыхи. Эти производители были проверены Россельхознадзором и рекомендованы для экспорта в Китай.

Но и это еще не все «уточнения» китайской стороны. Она еще настаивает на коррекции образцов фитосанитарных сертификатов, которым будут сопровождаться партии свекловичного жома и шротов/жмыхов. Так что и тут пока российской стороне предложено подождать – финальный вариант сертификата, «подправленный» с акцентом на китайскую сторону, должен получить «добро» от Главного таможенного управления КНР. Сколько это займет времени, не известно.