Китай впервые импортировал российское сырое молоко

На модерации Отложенный

Автоцистерна, перевозившая необработанное молоко из России, на прошлой неделе прошла карантинную проверку на КПП в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай). Как отмечает «КазахЗерно.kz», это первый раз, когда Китай ввез российское сырое молоко.

Сырое молоко было произведено на российском пастбищном угодье, принадлежащем компании Zhongding Dairy Farming, которая находится всего в 25 км от КПП Дуннин на границе между Китаем и Россией, и карантинное оформление для его транспортировки завершилось в течение трех часов.

«Это знаменует собой новый этап существенных и глубоких обменов в сельскохозяйственном сотрудничестве между Китаем и Россией», — сказал Лю Цзяньбо, руководитель проекта Zhongding Dairy Farming.

Как сообщил Лю Цзяньбо, сырое молоко транспортируется по холодной цепи и обрабатывается в течение семи часов на заводе в г. Муданьцзян (пров. Хэйлунцзян) для гарантии его качества.

В настоящее время в России компания Zhongding Dairy Farming ввела в эксплуатацию молочную ферму с 1000 коровами. Предприятие поставило цель в ближайшие 3-5 лет построить в Приморском крае России 10 молочных ферм, на каждой из которых будет разводиться по 5000 коров. Согласно поставленной цели, суточный объем производства сырого молока достигнет 1000 тонн.