Китай повысит импорт сои из США в преддверии торговых переговоров

Как сообщает председатель Shanghai JC Intelligence Co. и по совместительству самый влиятельный китайский аналитик в области сельского хозяйства, в ближайшее время Китай увеличит закупки американской сои до проведения очередного раунда переговоров в рамках торговой войны с США.

Китай – крупнейший в мире импортер сои. До поездки вице-премьера КНР, курирующего сферы финансов, промышленности, транспорта, трудовых ресурсов и общественного обеспечения, Лю Хэ в октябре в Вашингтон Китай купит еще 1-2 млн. тонн сои. Если переговоры пройдут успешно, то он нарастит импорт сои в 2020 г. до 30-35 млн. тонн. Аналитик сообщил об этом на конференции в Наньнине.

Как передает Bloomberg, правительство Китая ввело льготы для компаний, которые будут покупать американскую сою без уплаты ответных тарифов. Ожидается, что их введут и для тех компаний, которые будут покупать больше свинины.

Переговоры между официальными лицами Китая и США в рамках торговой войны пройдут 10 октября.

Около 19 млн. тонн американской сои, по данным «КазахЗерно.kz», купил Китай в 2019 г. Если он продолжит ее закупку, то он превысит свои обязательства по импорту в объеме 20 млн. тонн. Таким образом, правительство рассчитывает компенсировать нехватку поставок до конца года, а также оставить 7 млн. тонн сои для государственных резервов. Аналитик больше верит в скорую торговую сделку между КНР и США, чем в перспективу торговых отношений с Аргентиной. Да, КНР разрешил импорт соевого шрота из Аргентины, которая считается крупнейшим в мире экспортером кормов для животных. Да, он принял это стратегически важное для страны решение, но только импорт соевого шрота будет пробным и небольшим по объему.

Источник: https://kazakh-zerno.net/160792-kitaj-povysit-import-soi-iz-ssha-v-preddverii-torgovyh-peregovorov/

1
1274
0