К 2025 году Россия будет производить до 34 млн тонн молока в год

На модерации Отложенный

Россия в течение нескольких лет намерена увеличить производство молока на несколько миллионов тонн, заявил «Интерфаксу» директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амирханов.

«К 2025 году будем иметь около 34 млн тонн молока ежегодно. Таким образом, сократив дефицит молока, мы приблизимся к выполнению параметров Доктрины продовольственной безопасности. Это позволит обеспечить население молоком и молочной продукцией отечественного производства», — сказал он в кулуарах ХХVII Всероссийского конкурса операторов машинного доения коров в Уфе, передает агентство «КазахЗерно.kz».

По его словам, в этом году производство прогнозируется в объёме 31,1 млн. тонн.

«Правительство уделяет особое внимание развитию молочного и мясного скотоводства. Меры государственной поддержки, которые из года в год наращиваются, позволяют развиваться именно молочному скотоводству, — сказал он.

— Сегодня мы можем констатировать, что ежегодно прирост производства молока составляет 450-500 тыс. тонн».

Говоря о развитии мясного скотоводства, Амирханов заявил, что рост производства говядины от скота специализированных пород будет составлять 20-40 тыс. тонн в год.

«Это позволяет рассчитывать, что к 2025 году производство этого мяса превысит 0,5 млн тонн», — сказал он.

Отметив, что в этом году ряд регионов пострадали от природных катаклизмов, глава департамента заявил, что «принимаются меры для урегулирования ситуации с обеспечением животных кормами».

«Речь, в частности, идёт о переброске кормов (в дефицитные регионы), чтобы везде была стабильная ситуация», — заявил он. «Потребность в кормах в период зимовки скота, которая продолжается с октября по май, в этом году будет обеспечена в полном объеме. Дефицита кормов в этом году не будет», — подчеркнул Амирханов.