Индия ввела пошлины на миндаль, яблоки и грецкие орехи из США

На модерации Отложенный

Индия ввела более высокие ответные тарифы на 28 американских товаров, включая миндаль, яблоки и грецкие орехи, после того как Вашингтон отменил режим торговых преференций для Нью-Дели. Это решение Дональд Трамп намеревался произвести после вступления в должность президента США в 2017 году, пообещав активнее действовать против стран, с которыми у Вашингтона сложился большой торговый дефицит. 

 

Новые пошлины вступают в силу с воскресенья, говорится в уведомлении американской администрации, передает агентство Reuters. Отметим, что в 2018 году товарооборот между США и Индии составил около $142,1 миллиарда.

 

По данным Министерства сельского хозяйства США, Индия является крупнейшим покупателем американского миндаля.

Так, она заплатила 543 миллиона долларов за более чем половину американского экспорта миндаля в 2018 году. Это второй по величине покупатель американских яблок, который приобрел их в 2018 году на сумму в 156 миллионов долларов.

 

Напоминаем, в этом сезоне производство зерна в Индии оценивается в 140 млн. тонн. Импорт зерновых в 2018-19 сезоне может вырасти до 1,5 млн. тонн.Переходящие запасы зерна в Индии в 2018-19 МГ могут сократиться до 14,1 млн. тонн в сравнении с прошлогодним показателем (16 млн. тонн), информирует ИА «Казах-Зерно». 

Справка: 1 доллар = 384 тг.