Япония будет покупать сельхозтовары у США на $7 млрд.

На модерации Отложенный

Как и ожидалось ранее, 25 сентября президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали ограниченное торговое соглашение. Оно предполагает снижение тарифов на американские и японские товары.

По условиям торговой сделки Япония будет закупать американские сельхозтовары на сумму 7 млрд. долларов в год. Она понизит тарифы на импорт американской сельхозпродукции, в частности, на свинину, говядину и сыр.

После подписания соглашения Роберт Лайтхизер, будучи торговым представителем США, заявил, что стороны не пришли к соглашению по поводу японских авто. К обсуждению этого вопроса по настоянию Японии вернутся.

США не собирается вводить тарифы национальной безопасности в соответствие с разделом 232 на японские авто и японские запчасти. Японию устраивает это, но к торговым переговорам с США она хочет вернуться по другому вопросу. Это произойдет в апреле 2020 г.

Министр иностранных дел Японии Тошмицу Мотеги заявил, что их уверовали в том, что тарифы на японские авто не будут применять. Раздел 232 не будут применять, пока другая часть торгового соглашения будет выполняться сторонами добровольно.

Чего же ждет Япония от новых переговоров с США? Она хочет, чтобы Соединенные Штаты отменили действующий тариф в размере 2,5% на ввоз японских авто. Хоть японские автопроизводители и наладили их производство в США, из Японии их всего равно экспортируют.

Речь идет о 1,7 млн. авто в год. Таким образом, добирают лишь 10% к уже производимым в США авто.

Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», торговое соглашение между США и Японией действительно состоит из 3-х частей: сельскохозяйственной, промышленной и цифровой.

Для американских фермеров особенно значима та часть, которая касается сельского хозяйства. Они страдают из-за торговой войны с Китаем, которая продолжается уже пятнадцать месяцев. У них залеживаются соя, свинина и другие сельскохозяйственные товары.

Дональд Трамп, будучи президентом США, по-прежнему продолжает делать противоречивые заявления по поводу Китая. Он оценил по достоинству «жесты доброй воли» Китая, т.е. закупки сои и свинины. Он даже говорил, что, возможно, торговой войне придет конец совсем скоро.

Планируется, что Япония будет закупать у США сельхозтовары на сумму около 7 млрд. долларов. Японские тарифы снизят или полностью отменят на говядину, пшеницу, свинину, кукурузу, вино, сыр и т.д., передает Agriculture.

По заявлению USTR, около 90% продовольственных и сельскохозяйственных продуктов США получат льготный или беспошлинный доступ в Японию. Это не распространится только на пшеницу. На нее будет распространяться квота, ограничивающая объем импорта США.