ЕС наращивает импорт кукурузы

На модерации Отложенный

Из-за неблагоприятных погодных условий сбор урожая в Западной Европе замедлился. Из-за проливных дождей французские фермеры собрали фуражное зерно только с 46% площадей, в прошлом году на этот период было убрано уже 91% площадей.

Сокращение внутреннего предложения отразилось на увеличении импорта, сообщает Sinor.

По данным торговых источников, импорт кукурузы в ЕС на прошлой неделе составил 286 тысяч тонн, а с начала сезона достиг 6,4 миллиона тонн, что на 25% больше чем за аналогичный период 2018 года.

Подавляющее большинство импорта пришлось на Бразилию (3,98 млн. тонн), поставки из Украины составили 1,78 млн. тонн. В последнее время интерес к украинскому зерну усилился.

На прошлой неделе украинцы отгрузили 934 тыс. тонн кукурузы, что в 4,25 раза больше, чем на предыдущей неделе, отмечает «КазахЗерно.kz».

Согласно дынным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, с 1 июля по 25 октября страна отгрузила 3,4 млн. тонн кукурузы, что на 1 млн. тонн больше чем за аналогичный период 2018 года.

Большинство участников рынка придерживаются мнения, что по мере продвижения сбора нового урожая давление на рынок усилится, а цена на кукурузу в ЕС снизится.

Тем не менее, этот процесс пока идет медленно. В качестве основных факторов поддержки цены аналитики называют серьезное отставание уборки кукурузы в США, информацию о некотором прогрессе в переговорах между США и Китаем и избрание нового президента в Аргентине, который в ходе предвыборной кампании заявил, что повысит тарифы на экспорт сельскохозяйственной продукции.

В последнем отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA) сказано, что урожай кукурузы собран только на 41% площадей, что на 6% ниже среднего сезонного показателя.

Вчера декабрьский контракт на кукурузы закрылся на Чикагской фондовой бирже на уровне 152$/т. За последние несколько дней цена кукурузы на экспорт из США стабилизировалась на уровне 175$/т FOB. На парижской фондовой бирже котировки кукурузы колеблются в узком диапазоне 163-166 евро/т, а экспортное предложение находится в диапазоне 168-171 евро/т FOB Бордо/Руан. На Украине фуражное зерно торгуется по 165-167$/т FOB.