ЕС будет добиваться перезагрузки торговых отношений с США

На модерации Отложенный

В понедельник новый комиссар ЕС по торговле сделал заявление. Он собирается встретиться с торговым представителем США, чтобы обсудить спорные вопросы и «перезагрузить» отношения. Встреча может произойти в ближайшие недели.

«Незадолго до празднования Рождества я уже разговаривал с торговым представителем США Робертом Лайтхизером», — цитирует Successful Farming заявление нового комиссара ЕС по торговле.

В середине 2018 г. администрация Дональда Трампа ввела тарифы на европейские алюминий и сталь. Потом под американские санкции попали товары, произведенные в странах ЕС, на 7,5 млрд. долларов. Поводом для их введения послужил спор о субсидиях европейскому авиаконцерну Airbus. Ими он угрожает Франции, настаивающей на введении налога на цифровые услуги.

По словам европейского комиссара, встреча пройдет в середине января в Вашингтоне. К ней подготовят список вопросов для обсуждения, из-за которых возникла напряженность в торговых отношениях.

Оглашать его пока не собираются, так как считают, что нет смысла говорить о том, о чем не договорились.

В планах у ЕС добиться «перезагрузки» торговых отношений с США, а, значит, скорее всего, будут обсуждать тарифы на алюминий и сталь и говорить об угрозе введения новых, если примут налог на цифровые услуги.

Евросоюз с США пытаются заключить торговую сделку, которая отменила бы взаимные импортные пошлины, но дело не двигается с «мертвой точки» с тех пор, как обсуждают с/х продукцию. Одна сторона настаивает на одном, а другая – на другом.

Как передает «КазахЗерно.kz», ЕС обвиняет Соединенные Штаты в том, что они блокируют назначение новых судей в структуру Всемирной торговой организации по разрешению торговых споров, тем самым парализуя ее работу. Американский президент угрожал выходом из состава ВТО, подчеркивая расхождения между своей политикой и принципами свободной торговли ВТО.