Экспорт сельхозкультур в Бразилии в 2019 году

На модерации Отложенный

Бразилия установила новый рекорд в экспортных продажах кукурузы – 44,9 млн. тонн, нарастив их на 88% в годовом исчислении.

«По нашим данным в 2018 году Бразилия продала другим странам 23,9 млн. т кукурузы. Объем экспорта бразильцы нарастили за счет наращивания производства и сохраняющегося высокого спроса на нее на мировом рынке. Это приведет к тому, что она полностью истончит запасы по ней на своих складах, несмотря на сбор 100 млн. т с полей в прошлом году», — цитирует O Presente Rural новый отчет Секретариата внешней торговли Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии (SECEX).

В декабря страна экспортировала 4,37 млн. т кукурузы, тогда как в ноябре ее отгрузки составляли 4,3 млн. т, а в аналогичном периоде 2018 г. – 4,01 млн. т. Бразилия повысила свой экспортный потенциал по ней благодаря выгодному обменному курсу реала по отношению к доллару и снижению ее урожайности в США.

По итогам 2018 г. бразильцы продали другим странам 83,8 млн. т сои, тогда как в 2019 г. ее поставки сократились до 77,9 млн. т. В декабре экспортировали 3,4 млн. т сои. Рост продаж соевых бобов вызвала торговая война между США и Китаем.

Отгрузки бразильского хлопка выросли до 1,55 млн. т, а в декабре бразильцы установили новый рекорд по ним – 278 тыс. тонн. Это связывают с ростом его производства в стране.

Экспорт бразильского сахара-сырца в прошлом году сократился до 16,6 млн. тонн с 18,3 млн. тонн в 2018 г., так как низкие цены на него привели к росту спроса на кукурузу в качестве компонента для производства этанола, а не его.

Как передает «КазахЗерно.kz», поставки кофе в декабре достигли 31,6 млн. мешков по 60 кг, что на 4,4 млн. мешков меньше, чем в ноябре и на 1,2 млн. мешков больше, чем год назад.