Бразилия стала крупнейшим экспортером мяса курицы в мире

На модерации Отложенный

Бразилия не только улучшает животноводство, но и птицеводство. Птицеводство превратилось в один из основных секторов бразильского агробизнеса. Сейчас страна занимает II место в мире по производству куриного мяса (15%) и первое место по его экспорту с долей в 37% от общего объема.

Для дальнейшего сохранения господства на мировом рынке важно и дальше работать всем, кто имеет хоть какое-то отношение к птицеводству в Бразилии, слаженно. Как напомнили эксперты «КазахЗерно.kz», это позволит быстрее реагировать на смену потребительских привычек, законодательные нововведения, принимаемые по импорту в странах и ситуацию на розничном рынке.

На днях в Толедо в Бразилии прошел второй Форум, посвященный убою птицы. На нем обсудили, как дальше достигать успехов в птицеводстве. Один из докладчиков, по совместительству ветеринарный врач и врач-консультант Организации защиты животных в Бразилии Seva Animal Health, считает, важно и дальше добиваться устойчивости во всей цепи, так или иначе касающейся птицеводческой отрасли. Важно производить мясо птицы, в качестве которого бы никто и никогда не усомнился. От того, как следят за здоровьем птицы на птицефабрике, зависит, какое мясо получат во время убоя. Многие зависит от питания и комфорта птицы.

По состоянию дел на сегодняшний день бразильское куриное мясо экспортируют в более чем 120 стран мира. Между тем, птицеводческая отрасль сталкивается с некоторыми проблемами. Все они касаются транспортной логистики.

Евросоюз проанализированные данные из отчетов за 2012-2013 гг., выяснив, как часто продукты питания становились причиной заражение человека сальмонеллезом.

В 44,9% случаях источников заражения выступали куриные яйца, в 10,9% – шоколад, в 8,9% – свинина, в 5,1% – курица и говядина. Хоть 5,1% случаев – это очень мало, но все-таки бразильским птицеводам надо и дальше принимать все необходимые меры, чтобы не пополнить статистику информацией о поставках зараженного мяса на международный рынок.

На рынке куриного мяса должна быть открытость. Каждый покупатель должен знать, как курица попала к нему на стол. Сейчас бразильские птицеводы стали постепенно отказываться от использования антибиотиков в процессе выращивания куриц для стимуляции их быстрого роста. Они хотят заполнить своим мясом те страны мира, которые помешаны на экологической чистоте продуктов питания.

Нельзя назвать ситуацию на рынке бразильского куриного мяса по данным O Presente Rural стабильной. Раньше Бразилия экспортировала более 500 тыс. тонн мяса в год в страны Европы, а сейчас не набирается даже 200 тыс. тонн. Она теряет этот рынок. Сейчас доля бразильского экспорта отошла Таиланду, который хоть и меньше ее площади, но производит гораздо больше качественного куриного мяса.

Чтобы восполнить свои потери, Бразилия наращивает экспорт мяса курицы в Китай. В КНР складывается непростая ситуация из-за африканской чумы, которая уничтожает поголовье свиней больше года. Если раньше она считала Японию крупным импортером, то сейчас – Китай. В КНР экспортируют почти 40% от общего объема производства мяса птицы.