Более 50% меда в мире подделка

На модерации Отложенный

Пчеловодческая отрасль во всем мире переживает кризис, спровоцированный разведением меда производителями дешевыми сахарными сиропами.

«Я наблюдаю серьезный кризис в пчеловодческой отрасли из-за изменения производителями технологии производства. Они смешивают натуральный мед и изготавливают его, используя в избытке сахарные сиропы. Потом они объявляют этот продукт натуральным медом и продают его», — цитирует Sinor заявление члена правления Украинской ассоциации экспортеров и переработчиков меда (UAHEP).

Данные, полученные во время проведения многочисленных исследований, указывают на то, что большая часть меда, продаваемого в супермаркетах в странах Европы и США, контрафактная. Его признали контрафактным из-за того, что в составе есть дешевый сахарный сироп. Его содержание варьирует в пределах от 10% до 60%. В Аргентине и Украине, которая занимает V место в мире по его производству и экспорту, спрос на мед у потребителей сократился из-за боязни нарваться на подделку, что привело к падению цен.

В Украине собираются принимать меры, чтобы не запятнать себе репутацию из-за обнаружения в европейских и американских магазинах «ненатурального» меда.

Не допустят прежней схемы работы, которая подразумевала смешивание украинского меда с китайским для снижения цены на него в странах ЕС.

В стране вынуждены снижать цены на мед, чтобы не допустить захвата рынка китайскими и индийскими экспортерами. Между тем, даже с нынешними ценами он стоит чересчур дорого, чтобы привлечь внимание европейских и американских покупателей. К тому же они опасаются того, что качество продукта будет не таким, как они ожидают, из-за того, что в Украине не ведут надзора над производством меда, не регистрируют его должным образом и не контролируют качество. Поэтому ЕС и США покупают мед у крупных международных компаний, у которых есть все описанное выше.

Как передает «КазахЗерно.kz», для стабилизации и роста цен на мед, а также для наращивания экспорта, Украине остается лишь доказать миру, что только пчеловоды с лицензированными производственными мощностями производят его.