Аргентина заменит Россию в поставках пшеницы во Вьетнам

На модерации Отложенный

30 октября 2019 г. Промышленно-экспортная палата Аргентины (CIARA-CEC) сделала заявление. Аргентина будет экспортировать до 2 млн. тонн пшеницы во Вьетнам. Она готова занять место России в экспорте. Экспорт пшеницы из РФ приостановили из-за обнаружения в поставленных партиях семян чертополоха.

Как передает World-Grain, Промышленно-экспортная палата, которая представляет интересы таких компаний, как Cargill и Bunge, в курсе переговоров между Вьетнамом и Аргентиной. Аргентина готова увеличить поставки пшеницы с нынешних 800 тыс. тонн.

Вьетнам признал, что Аргентина может занять место России в экспорте пшеницы. Причина этого скрывается за соответствием аргентинской пшеницы всем вьетнамским фитосанитарным нормам.

Скандал с российской пшеницей разразился в середине октября 2019 г. Вьетнам обратился к РФ с просьбой о приостановке выдачи сертификатов и экспорта зерновой из-за обнаружения в партиях семян чертополоха.

Ранее Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало свой прогноз на урожай пшеницы в Аргентине. Страна, будучи крупнейшим производителем и экспортером зерновой (из ТОП-10), рассчитывает собрать 14,5 млн. тонн в 2019/2020 МГ и экспортировать, по данным независимых аналитиков, 11,5-12 млн. тонн.

Как узнало «КазахЗерно.kz», Вьетнам не производит пшеницу вообще. Он импортирует ее из других стран. В 2019/2020 МГ он может закупить 3,7 млн. тонн зерновой у других стран.