Африканская чума свиней угрожает всей Азии

На модерации Отложенный

Весь мир наблюдает за происходящим в Китае. Начавшаяся в 2018 г. эпидемия африканской чумы, уничтожила 30-40% поголовья. Она способствовала экстремальному росту цен на свинину в нем. Сейчас АЧС постепенно отступает в КНР и перемещается в другие страны Азии, утверждает «КазахЗерно.kz» после ознакомления с новым исследовательским отчетом Rabobank. В них она вызовет такие же катастрофические последствия, как и в Китае: с ростом потери поголовья свиней и сокращением производства столкнутся уже в 2020 г.

Цены на живых свиней и свинину в Китае растут, а вместе с ними повышают цены на другое мясо. В нем ощущается острый дефицит белка. Рост импорта свинины и рост цен на нее привел к тому, что все участники рынка балансируют. Правительство ищет способы увеличения производства и сокращения доли импорта. Для этого они уже поддерживают свиноводов деньгами.

Как считают аналитики Rabobank, проблема с африканской чумой свиней давно уже перестала быть сугубо китайской. Она меняет свое направление в сторону всех стран Азии. В них свинина – самое популярное мясо. Его едят все. Так было до недавних пор, но в будущем все может измениться. Если проблему дефицита свинины на рынке не решат, то азиаты будут покупать более доступное мясо, к примеру, куриное.

По состоянию дел на сегодняшний день вспышки АЧС зарегистрированы во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Мьянме, на Филиппинах, Корейском полуострове, острове Тимор и во всех провинциях Китая. Тайланд предпринимает меры, чтобы смертельно опасный для свиней вирус не пробрался к ним.

Для этого на границах с другими государствами устанавливают ветеринарные посты.

Вьетнам стал страной, которая больше всего пострадала от африканской чумы свиней после КНР. Национальное стадо в нем сократилось почти на 20% в 2019 г.

По состоянию дел на конец августа 2019 г., Лаос лишился всего 0,5% своего поголовья свиней. Из-за вспышек АЧС в шт. Шан в Мьянме возрос риск скорого начала эпидемии в Таиланде. Пока нет данных по поголовью свиней на Филиппинах или в Южной Корее, так как зафиксированы в них только единичные вспышки. Эксперты предполагают, что из-за АЧС Вьетнам так же, как и КНР, будет наращивать долю импорта свинины. Из-за этого в 2020 г. цена на это мясо на мировом рынке вырастет еще на фоне того, что спрос превышает предложение.

Примечательно, что Вьетнам попробовал пойти по пути Китая. В северных регионах страны уже предприняли попытки, чтобы восстановить поголовье, но они провалились. Это произошло из-за того, что АЧС вновь уничтожила его. Сейчас в стране планируют построить более крупные и безопасные фермы. Во Вьетнаме, а также в ряде других стран, изменяют цепочки поставок мяса на рынок. Это происходит на фоне выхода из тени домашних свиноферм, закрытия незаконных скотобоен, объединения ферм с бойнями, появления новых участников на рынке и выделения инвестиций на развитие производства других видов мяса.

Как отмечает Successful Farming, из-за эпидемии АЧС может существенно вырасти производство куриного мяса или рыбы.