Африканская чума свиней добралась до Филиппин

На юге самого крупного и самого населенного острова Филиппин, который находится на севере страны, на о. Лусон, зарегистрировали вспышку смертельно опасного для свиней вируса. Речь идет об африканской чуме свиней.

Как выяснило «КазахЗерно.kz», африканскую чуму свиней обнаружили еще в двух провинциях на о. Лусон. Получается, что заболевание распространяется по Филиппинам с огромной скоростью.

По состоянию дел на сегодняшний день, в провинции Кавит объявлен карантин. Ветеринары взяли образцы крови у больных животных и передали их на изучение в лабораторию. В итоге АЧС подтвердили у свиней. Уничтожили более двадцати особей, сообщает Bloomberg со ссылкой на губернатора провинции.

В ближайшее время другие свиноводы в ней должны будут пройти тест на наличие/отсутствие АЧС, чтобы перемешать своих животных по стране.

Ранее АЧС выявили в провинции Нуэва-Эсиха, которая находится в центральной части острова Лусон. Также предварительный диагноз подтвердили при лабораторном исследовании. 9 октября 2019 г. Департамент сельского хозяйства Филиппин объявил об уничтожении 12 тыс. свиней, у которых подтвердился диагноз – африканская чума свиней. В начале сентября в СМИ уже поступала информация о вспышке АЧС и о том, как она повлияла на поголовье. Сообщалось о гибели сотен свиней к северу от острова Лусон. Вирус не причиняет вреда людям.​​

Источник: https://kazakh-zerno.net/161584-afrikanskaja-chuma-svinej-dobralas-do-filippin/

1
3482
0