АЧС подбирается к границам Германии

На модерации Отложенный

Прогноз о том, что из-за распространения АЧС общее поголовье свиней в мире может сократиться на 25%, уже не выглядит маловероятным. Эпидемия смертельно опасного вируса накрыла Китай, Вьетнам и другие страны Азии, и вспыхнула с новой силой в Польше, в непосредственной близости от границы с Германией.

«В Западной Польше обнаружили девять новых трупов диких кабанов, умерших от африканской чумы свиней. Это указывает на то, что она переметнулась за границу считавшегося изолированным районом», — цитирует Pig Progress слова сотрудников Главной ветеринарной инспекции Польши.

На западе Польши, в лесах у г. Новогруд-Бобжаньский, всего в 40 км от границы с Германией и на обочинах дорог в окрестностях г. Зелёна-Гура обнаружили еще трупы диких кабанов.

С 2014 г. в Восточной Польше периодически выявляют случаи заражения вирусом диких кабанов и домашних свиней. На протяжении пяти лет они оставались единичными, не прогрессируя. К концу 2019 г. неожиданно обнаружили АЧС у животных в 21 месте в трехстах километрах западнее от этого места. Двадцать из них территориально относятся к Любушскому воеводству, а одно – к провинции Нижняя Силезия. Сколько именно трупов животных нашли, не сообщается.

Официальные власти никак не комментируют слухи о том, что вирус стремительно надвигается на Германию.

Во Всемирную организацию по охране здоровья польские чиновники сообщили только об одном случае заражения, зарегистрированном на западе: 4 ноября в Любушском воеводстве сбили на трассе дикого кабана, у которого после проведения анализа в лаборатории в крови обнаружили смертельно опасный вирус.

Сейчас специально созданная группа, состоящая из ученых, ветеринаров и иных лиц, делает все возможное, чтобы не допустить распространения АЧС по землям Германии. Власти ввели полный запрет на въезд в леса, а между Любушским и Великопольским воеводством создали контрольно-пропускной пункт.

Пока не ясно, остановит ли КПП проникновение эпидемии африканской чумы в Германию. Как передает «КазахЗерно.kz», если она попадет в Великопольское воеводство, то оттуда до границы с Германией рукой подать. Граница с этой страной довольно извилистая и ее протяженность с севера на юг и с востока на запад разная.

Справка: В середине лета 2018 г. в Китае началась сильная вспышка АЧС. Болезнь стремительно распространилась по китайским провинциям, сократив за полгода национальное стадо почти на миллион голов. Потом она попала в дикую среду, а оттуда в Монголию. Сейчас от нее пострадали, кроме Китая и Монголии, Гонконг, Тайвань, Камбоджа, Северная и Южная Корея.