Поборы в школах

На модерации Отложенный
"Система образования считается у нас самой коррумпированной, - с грустной улыбкой сказала она, - а потому, уважаемые члены родительского комитета, на родительском собрании инициатива по внесению денег на нужды класса должна исходить от вас".

Потом были озвучены нужды класса. В принципе, разумные - текущий ремонт, бытовуха, санитария. Польза детям очевидна, расходы можно проконтролировать очень легко. Можно вообще самому этим заняться.

Первой моей реакцией было раздражение. С какого хрена я должен платить за то, за что недоплачивает государство? Сдуру попросил обосновать необходимость ремонта, за что получил сгусток лучей ненависти от всех присутствующих. "Да вы что!, - шумели они, - как вы можете подвергать это сомнению?! Это же наши дети!" Я пытался выяснить, как плохо покрашенные стены повлияют на качество школьных знаний. Понятно, что ответом были только лучи ненависти. Зря я затеял этот спор. Систему так просто не изменить, а отношения можно испортить здорово.

Уже потом, когда успокоился, у меня возник вопрос, а нужно ли вообще систему менять. Ведь с нас запросили разумные деньги - несколько тысяч рублей в год. Конечно, это можно назвать школьными поборами. Но ведь польза от этих денег для детей очевидна.

Есть еще один фактор. Черчиллю приписывают мысль, что школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. Полностью это разделяю, не зря идеология занимает значительное место в школе. Мы были октябрятами, пионерами и комсомольцами. Сейчас есть, например, МГЕР. Во многих странах детей в школах активно приобщают к религии. Учебники истории переписывают раз в 10-15 лет, подгоняя их под действующую государственную идеологию.

У школы есть два реальных инструмента власти - убеждение и давление. Взрослому легко убедить ребенка в чем угодно. Хотя бы из-за опыта дискуссий и большего количества знаний. И взрослый может легко сделать жизнь ребенка невыносимой. Например, регулярно гнобить его и подставлять под насмешки других детей. А опыта психологической защиты от давления дети не имеют. Известны прецеденты, когда детей строптивых родителей доводили до нервного срыва и те были вынуждены сменить школу.

А вывод из этого очень простой. Школа имеет власть над средним родителем и умеет этой властью пользоваться. В такой ситуации не использовать власть просто глупо. А тут еще и недостаток государственного финансирования. В таких условиях собирать деньги с родителей школа будет всегда. Очевидно, что бороться с этим бесполезно, результат не стоит усилий. Нервы ребенка намного дороже собираемых годовых расходов на нужды класса. Даже в случае больших школьных поборов. Даже в случае откровенного воровства из этих денег.
В конце концов, мы же платим налоги. И ничего, привыкли. Хотя они расходуются гораздо менее эффективно, чем родительские деньги.

И в советское время было нечто подобное. Только тогда школе платили чужими деньгами. Поборы в школе брали натурой. На работе ты не гость, уходя, возьми хоть гвоздь. Вот и несли с работы в школу стройматериалы и хозтовары. Я помню, сколько реактивов, колб и пробирок перетаскал с работы родителей в лабораторию химии. Да и шефская помощь школам была. Так что с советских времен в части внебюджетного финансирования школ ничего не изменилось.

А не так давно в русском языке появилось английское слово фандрайзинг. Оно означает технологии привлечения денег в некоммерческие проекты. Например, в театры или музеи. По сути, поиск спонсоров. А фандрайзинг в школах был всегда. Только раньше платили советские предприятия. Которые больше не советские, а значит, считают деньги. И на благотворительность их отдают только взамен каких-либо ощутимых выгод.

Насколько мне известно, в Америке директора школ постоянно облизывают богатых спонсоров, которые жертвуют деньги на школу. А наши пошли самым простым путем. Собирать деньги с родителей очень легко, ведь деваться особо некуда. Слава богу, есть школы, где директора не наглеют и берут только на реальные нужды.

Теперь посмотрим на вопрос со стороны школы. Финансирования не хватает, а надзорные органы не дремлют. Прокуратуры-то все боятся. И ситуация, когда во время проверки часть кабинетов запирается, совершенно типична. Если комиссия их увидит, школа
будет закрыта. Зачем директору эти проблемы?

И что делать школам в такой ситуации? Да, мир несправедлив, но это не значит, что ничего не нужно делать. Вот и крутятся, ищут финансирование. Собирают с родителей, иногда ищут спонсоров среди богатых государственных предприятий. Ребенка большого начальника из такой компании с радостью примут в любую школу и будут сдувать с него пылинки. А для всех остальных бесплатное образование похоже на бесплатную медицину. Есть базовый набор услуг, хочешь больше - плати.

Думаю, что подобная ситуация сохранится и впредь. Даже если сейчас школы бросятся создавать эндаумент-фонды или запустят аналогичные финансовые инструменты, эффект будет минимум лет через 15. Для наших детей это уже будет неактуально.

P. S. Тех, кто читает меня и не живет в России, прошу поделиться информацией. В ваших школах собирают деньги с родителей?

http://digest.subscribe.ru