Обуза ли пенсионеры?

На модерации Отложенный К 2025 году одного пенсионера придется кормить одному же работнику (сейчас соотношение - 1 к 1,5, а несколько лет назад было 1 к 2). При будущем раскладе платить нормальные пенсии будет невозможно, рассудили в правительстве.

С тех пор деньги за будущего пенсионера откладывает работодатель. Он отчисляет 6% от заработной платы сотрудника в Пенсионный фонд России (ПФР). Эти средства по желанию гражданина можно оставить в ведении либо государственной управляющей компании (Внешэкономбанк), либо перепоручить частной. Есть возможность и перевести их в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Накопительная часть сейчас формируется только у россиян 1967 года рождения и моложе.

накопления, как известно, будут поделены на так называемый период дожития (19 лет). В России же мало кто
доживает до 80 лет - особенно среди мужчин.
В частности, в этом году, по прогнозам, средняя продолжительность жизни россиян составит примерно 68,5 года. После смерти пенсионера его накопления, по действующему законодательству, должны переходить в общий котел.

Изменение завышенного срока дожития пока не рассматривается. Однако Минэкономразвития предлагает иной выход. В разработанном законопроекте "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" министерство предлагает даровать пенсионерам право выбирать этот срок самостоятельно. То есть назначить время, в течение которого они будут получать свои пенсионные накопления в виде ежемесячных выплат. Минимум - это пять лет.

Однако когда срок выплаты накопительной части заканчивается, у человека сохраняется право лишь на страховую часть трудовой пенсии. А это, во всяком случае по нынешним "расценкам", негусто.
Subscribe. Экономика