Иуда Из Кариота

На модерации Отложенный
Весна. Начало движения к прекрасному, начало возрождения природы. Начало угасания пороков.
В первый день весны мир покинул Иуда. Не вынес тяжести своего отступления от морали.

В соответствии с преданием, первосвященники расплатились с Иудой тридцатью сребрениками за сведения, которые помогли властям схватить Иисуса. Иуда – служитель самого яркого примера подлого предателя.
«Иисуса Христа много раз предупреждали, что Иуда из Кариота — человек очень дурной славы и его нужно остерегаться». Никто о нем доброго слова не скажет. Он «корыстолюбив, коварен, наклонен к притворству и лжи», бесконечно ссорит людей между собой, вползая в дома, как скорпион. Жену он свою давно бросил, и она бедствует. Сам же он «шатается бессмысленно в народе», кривляется, лжет, зорко высматривая что-то своим «воровским глазом». «Детей у него не было, и это еще раз говорило, что Иуда — дурной человек и не хочет бог потомства от Иуды».
Иисус не слушал предостережений, его влекло к отверженным…

Иуда увидел окровавленного Иисуса в терновом венце. Пилат вывел его перед толпой, а люди кричали: «Смерть ему! Распни его! Распни его!» Пилат перед толпой моет руки и восклицает: «Неповинен я в крови праведника этого. Смотрите вы!» Искариот восхищен Пилатом, кричит ему: «Ты мудрый!.. Ты благородный!..» Пилату отвратителен вид Иуды, он отшвырнул его и ушел. Кругом Иисуса плачущие женщины, Иуда подбегает к Иисусу и говорит: «Я с тобою. Туда. Ты понимаешь, туда!» Учеников же и след простыл.
Иуда был рядом с Христом, когда тому вбивали гвозди в руки и ноги, распиная на кресте. «Осуществился ужас и мечты Искариота...» Он еще надеется и боится одновременно: вдруг люди одумаются и спасут Иисуса. Но нет, рядом лишь плачущие Мария Магдалина и мать Христа... Иисус умер. «Свершилось. Осанна! Осанна!»
Осуществились ужасные надежды. Никто теперь не вырвет победу из рук Искариота!

В Божественной комедии Данте Иуда помещён в самую низшую точку ада.

В Новом Завете приводится два различных рассказа о конце, постигшем Иуду. Согласно первому из них, Иуда в порыве раскаяния попытался возвратить 30 сребреников первосвященникам. Когда же те отказались их взять, Иуда, «бросив сребреники в храме», пошел и удавился. На эти деньги первосвященники купили землю горшечника, чтобы устроить там кладбище для чужеземцев. Согласно другой версии, Иуда купил на неправедные деньги землю «и, когда низринулся, расселось чрево его и выпали все внутренности его». По обеим версиям эта земля получила название «земля крови».

Иуда давно приметил одинокое дерево на горе, высоко над Иерусалимом. И вот, взбирается с трудом на эту гору, думая, как они вместе с Христом вернутся на землю. А если Иисус будет сердиться на Иуду и пошлет его в ад, Искариот с радостью туда пойдет. Иуда приладил петлю так, что если она порвется, он полетит в пропасть и обязательно погибнет. Прежде чем оттолкнуться от обрыва, Иуда предупредил Христа: «Так встреть же меня ласково, я очень устал, Иисус». Веревка выдержала, Иуда прочно повис на петле. «Так в два дня, один за другим, оставили землю Иисус Назарей и Иуда из Кариота, Предатель».
Утром люди нашли висельника и сбросили его в глубокий овраг, куда обычно сбрасывали падаль. «И в тот вечер уже все верующие узнали о страшной смерти Предателя.

О существовании "Евангелия от Иуды" упоминает в своем трактате "Против ересей" епископ Лионский Ириней во II веке. Другие христианские богословы избегали этой темы, и до последнего времени существование когда-либо "Евангелия от Иуды" не признавалось большинством ученых.По материалам http://search.babylon.com