В нашей милиции 80 процентов берут взятки. Остальные - честные

Но сокращать численность МВД необходимо. По данным медицинской службы министерства внутренних дел 20 процентов состава являются алкоголиками с установленным диагнозом. Их нужно гнать из органов! Следует уволить всех замеченных в коррупции и взяточничестве. Возбуждать против каждого уголовное дело нереально – захлебнутся следствие и суды. При всем моем скептическом отношении к нашей милиции я думаю, что далеко не все берут взятки. Лишь процентов 80. Остальные – честные. По разным причинам. Понятно, что в ГИБДД найти сотрудника, который никогда не брал бы взятку, крайне сложно. Но в других структурах такие люди есть.

Нужно возбуждать уголовные дела против тех, кто пытает подследственных. У нас ведь страшная картина творится! Множество дел, по которым невиновные люди признают себя виновными только под пытками. Виноватых в этом сотрудников милиции нужно судить. Гнать – мало!

Ну а тем, кто останется нужно повышать заработную плату. Но не на 10-20 процентов, а в несколько раз. Официальная зарплата должна приближаться к шестидесяти- ста тысячам рублей. Сейчас же она от десяти до двадцати, а то и меньше. Не снимая вины с милиции, считаю, что главный виновник в сложившейся ситуации – государство. Именно оно отправило милицию на кормление. Как было до XVI века. У нас платят копейки, потому что все равно будут брать взятки. Это и есть государственная политика?

Президент акцентировал внимание на том, что теперь вводится уголовная ответственность за невыполнение приказа начальства. Я согласен с тем, что повышать дисциплину в милиции необходимо. Но ведь нужно учитывать и то, какие приказы отдаются порой в органах внутренних дел. Если вышестоящий чин будет приказывать приносить каждую неделю по 50 тысяч рублей, то что стоит делать подчиненному? Выполнять или нести уголовную ответственность? К тому же у нас в стране есть общая беда всех управленческих структур. Правая рука не ведает, что творит левая. Поэтому могут возникнуть ситуации, когда один приказ будет полностью противоречить другому. И что делать в такой ситуации?

Наконец, Дмитрий Медведев заявил, что вытрезвители уходят из подчинения милиции и отдаются медицине. Совершенно правильная мера. Давно нужно было это сделать! Сотрудники милиции должны присутствовать в таких заведениях только в качестве охраны. Боюсь ошибиться, но мне кажется, что в Европе вообще таких структур нет. Но у нас они вынуждены. Ведь Россия занимает первое место в мире по душевому потреблению алкоголя. К 2010 году оно у нас достигло 18 литров стопроцентного алкоголя в год на душу населения - от новорожденного до старика. Даже такая винодельческая страна как Франция уступает нам в этом показателе – у них меньше14 литров. При этом они пьют вино, а у нас – преимущественно водку и самогон.

Источник: http://www.online812.ru/2010/03/02/009//

8
314
6