В британских школах введут урок сна

На модерации Отложенный

Правительство Великобритании намеревается ввести в школах королевства "уроки сна" с целью укрепления здоровья учащихся. Разъяснение школьникам пользы сна и обучение их технике расслабления имеет такое же важное значение, как и правильное питание, и уроки физкультуры, заявила группа ведущих медиков и экспертов, которые предложили кабинету лейбористов претворить в жизнь эту важнейшую для здоровья будущих поколений практику.

По мнению специалистов, сон - это насущная потребность организма человека, необходимая для обеспечения физического и психологического здоровья, а также эмоционального равновесия. Согласно обнародованным здесь данным исследования организации "Эпиньен мэттерс" по заказу британского Совета по сну с участием 2 тысяч человек, плохой сон в детстве может обернуться позднее, во взрослой жизни, целым букетом проблем со здоровьем, в том числе ожирением и заболеваниями сердца.



По свидетельству экспертов Совета, в настоящее время почти половина родителей, с которыми им удалось побеседовать, не знают, что детям в возрасте до 5 лет необходим 12-часовой сон, а учащимся 6-12 лет - не менее 10 часов сна. "Мы учим детей, как правильно питаться и поддерживать физическую форму, однако третью решающую составляющую здорового образа жизни затрагиваем лишь схематично", - констатирует представитель Центра сна в Эдинбурге Крис Идзиковский. Британский Совет по сну опубликовал также новое пособие для родителей "Руководство по спокойной ночи для детей".