Украине вновь нечем платить за газ

На Украине опять начались трудности с оплатой российского газа, объявил Владимир Путин. Выдаче денег препятствует Виктор Ющенко, хотя, по данным МВФ, деньги у Киева все же есть.

Украина вновь испытывает проблемы с оплатой российского газа. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с руководством партии «Единая Россия». «Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой энергоносителей (Украиной)», - сказал Путин.

По его словам, украинский премьер Юлия Тимошенко заявляет, что выдаче денег на оплату российского газа препятствует президент Виктор Ющенко. «По словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между ЦБ и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств», - рассказал Путин после телефонного разговора с Тимошенко.

Кроме того, Украина не получила обещанных Евросоюзом денег. «Ни одного цента, ни одной гривны Украина так и не получила», - сказал Путин.

Но, несмотря на это, деньги у Украины есть, сообщил российский премьер, сославшись на данные МВФ. Золотовалютные резервы Украины составляют $27-28 млрд. При этом нижняя планка для обеспечения оплаты составляет $12 млрд.



За поставленный в сентябре газ «Нафтогаз Украины» с «Газпромом» рассчитался. Как прогнозирует украинский минфин, в октябре будет импортирован газ на сумму около $500 млн. При этом в министерстве заверяли, что оплата за октябрьский газ будет осуществлена в полном объеме и в предусмотренные сроки.

В «Газпроме» также считали, что проблем с оплатой до начала следующего года возникнуть не должно. «Я считаю, это мое субъективное мнение, что, наверно, до декабря включительно проблем не будет», - говорил ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и добавлял, что на это позволяют надеяться имеющиеся у НАК «Нафтогаз Украины» финансовые ресурсы.

Информация о том, что с оплатой октябрьских поставок все же могут возникнуть трудности, появилась в минувший понедельник со ссылкой на источник в «Нафтогазе». Однако пресс-служба «Нафтогаза» эту информацию опровергла, пообещав рассчитаться «своевременно и в полном объеме».

В соответствии с контрактами платеж должен быть осуществлен не позднее седьмого числа следующего месяца.

Источник: http://www.infox.ru/business/company/2009/10/30/Ukrainye_vnov_nyechy.phtml

2
322
3