Россию спасет национализация

Наступил прекраснейший момент, чтобы вернуть в лоно государства градообразующие предприятия, обремененные непомерными долгами

Наверное, из моих уст законченного капиталиста, либерала и рыночника это прозвучит странно, но я считаю, что нужно частично национализировать крупные промышленные холдинги. Я всегда был в этом убежден, но последние несколько месяцев особенно проявили неспособность частного бизнеса управлять огромными бывшими государственными компаниями, от которых зависят моногорода.
Мегапроизводства, будь то «Норильский никель» или «Русал», были построены нашими отцами и дедами. В них вложены огромные государственные средства. Возводились предприятия не на рыночных условиях, а зачастую исходя из патриотических или пропагандистских инициатив.

Но потом почему-то попали во владение узкой группы частных лиц, не буду даже конкретизировать фамилии. Собственники и менеджеры этих компаний оказались неэффективными: набрали огромные долги. Миллиарды долларов. С другой стороны, неменьшие суммы - если не вдвое большие - они вывели в качестве дивидендов с момента залоговых аукционов или приватизации. Получается совершенно несправедливая вещь. Они откачали деньги, сидят с долгами и пытаются апеллировать к государству - чтобы оно им помогло.

И я думаю, государство должно им помочь, но не просто так, а в обмен на акции. В результате эмиссий акций (первичное или вторичное размещение - не важно) компании должны стать акционерными обществами с участием государства. Я не против, чтобы олигархи превратились в крупных, а иногда много значащих акционеров. Пускай у них будет не 90% или 57% акций (как в случае с «Русалом» у Олега Дерипаски), а 5-15%. Возможно, этот пакет будет самым большим частным пакетом, пускай они сохранят капитал и останутся долларовыми миллиардерами, но предприятия станут контролироваться государством, как Сбербанк или ВТБ.

Это открытые акционерные общества, где больше 50% принадлежит государству. В первом случае через Центральный банк, а во втором - через правительство. Таким образом, государство погасит долги и большие градообразующие предприятия вернутся в лоно государства. Сейчас прекраснейший момент это сделать. Это было бы очень умно и правильно.

Посмотрите на Францию, Германию, другие цивилизованные страны. Большие концерны там не контролируется одним человеком. Как правило, в этих акционерных обществах капитал сильно распылен и риск ошибок, таким образом, сильно снижается. Проблема огромных российских предприятий в том, что у них есть один конкретный собственник. Этот паренек 35-42 лет принимает решения, которые выгодны ему, но не совсем выгодны этому предприятию.

Ну, а хороших управленцев для этих компаний должен выбирать совет директоров с помощью хэдхантеров. Я вообще сторонник найма людей через кадровые агентства, а не «по знакомству». Об этом расскажу через неделю.



Источник: http://finansmag.ru/blogs/post/422

6
304
5