Религиозность у нас давно стала модной фишкой

На модерации Отложенный

Мне всегда сложно было понять людей, несущих перед собой конфессиональную принадлежность как транспарант. Или, хуже того, как модный аксессуар. Постящихся с целью «похудеть богоугодно», а не с целью духовного очищения и подсчитывающих калории в постном супе.

Постоянные же упоминания отечественных ньюсмейкеров о своей религиозности стали частью их обязательной программы выступления.

Вот немолодая актриса рассказывает о том, как неукоснительно следует канонам православия. И пост блюдет, и молится, и к батюшке ездит. И старается добро творить, и всех прощать (крупный план - истово крестится на купол церкви). Следом дочь ее, актриса, повторяет примерно то же самое, добавляет про важность семейных ценностей.

Несомненно, такую идиллию не стоит нарушать рассказом о том, как немолодая актриса вычеркнула из своей жизни другую дочь, побывавшую за решеткой, отказалась оплачивать ее адвоката и вообще делает вид, что старшей дочери у нее нет.

Переключаешь канал - а там скандально известная труженица балета рассказывает о своей набожности, приговаривая рефреном «...

и я сразу помолилась». Каблук сломала - помолилась. Сережку потеряла - помолилась. Кольцо в подарок получила - опять помолилась. Просто молитвенный энурез какой-то.

Заходишь в Интернет новости почитать, а на новостном портале цитируют высказывание вице-спикера г-жи Слиски: «В этот день я собираюсь пойти в храм и поставить свечку, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь». Жаль, что г-жа Слиска не уточнила, какой именно православный святой, по ее мнению, покровительствует смертной казни.

Впрочем, это неважно: главное для публичного персонажа - упомянуть о своей религиозности. К месту ли это, не к месту - все равно. Галочка, вернее, свечечка, поставлена.

И почему-то не покидает меня ощущение, что малоосмысленный речитатив «православие-духовность-семейные ценности» естественным образом заменил коммунистические вербальные формулы в головах всех этих прекраснодушных людей.

Ну что ж, бог с ними.