Милицию и спецслужбы обязали оказывать первую помощь при ДТП

На модерации Отложенный

Милиционеров и спецслужбы обязали оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП.

Милиционеры, сотрудники МЧС, таможенники и судебные приставы отныне будут обязаны оказать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, свидетелями или участниками которого они стали. Соответствующий законопроект был принят во вторник во втором чтении на заседании Государственной Думы России.

Депутаты разделили понятия «скорой медицинской помощи» и «первой помощи». Первая помощь, по мнению парламентариев, это не медицинская помощь, она оказывается при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей, до оказания медицинской помощи.

Первая помощь оказывается не медработниками, а людьми без медицинского образования, но прошедшими подготовку. К ним и относятся сотрудники органов внутренних дел, спасатели, пожарники, таможенники, а также судебные приставы.

Таким образом, после принятия закона названные службы будут обязаны ввести для своих сотрудников специальные курсы. Те же, кто будет уличен в неоказании пострадавшему первой помощи, понесут за это ответственность.