Что такое настоящий секс

На модерации Отложенный

Многие сегодня стали называть сексом то, что по факту им не является. Считать ли сексом фантазии по телефону или фривольную переписку по интернету, обсуждают специалисты.

Психологи и сексологи решили внести ясность в этот вопрос. Они учли, что среди людей существует множество сценариев, которые требуют пристального внимания. Вот некоторые из них:

1. Внебрачные отношения, ограничивающиеся лишь оральным сексом.

2. Близость, при которой для контакта используются исключительно сексуальные игрушки.

3. Общение в интернете на сексуальные темы.

Ученые задались вопросом: в каком из вышеперечисленных случаев имеет место секс?

В ходе исследования, проведенного на базе Института Кинси (Kinsey Institute), США, в 1999 году, они выяснили, что 99,5% опрошенных расценили, что к сексу имеют отношения, описанные в п. 2 и 3, и лишь 40% участников исследования отнесли п. 1 к этой же категории. Подобные исследования были проведены в США, Канаде, Австралии и Великобритании.

Для того чтобы вникнуть в самую суть понятия «секс», специалисты из Канзасского университета (University of Kansas) в 2007 году предложили 51 женщине и 49 мужчинам распределить некоторые события сексуального характера по категориям «почти, но не совсем секс» или «это точно секс». Как и ожидали эксперты, они обнаружили двусмысленность в определениях участников опроса. Академиков поставило в тупик то, что, даже когда участники достаточно четко могли определить, что же относится непосредственно к сексу, а что - нет, их классификация в реальности расходилась с определением собственного полового поведения. Одна из участниц опроса описала сценарий, согласно которому она и ее партнер занимались ласками груди и оральным сексом. Участница признала, что она приняла участие в сексуальном общении, но, несмотря на это, она осталась в этом неуверенной, потому что в итоге ее девственность осталась нетронутой.

Так каковы же основные критерии настоящего секса? Серия исследований выдвинула на первый план ряд четких факторов:

1.

Люди считают сексом те сексуальные отношения, которые приводят их к оргазму.

2. Оральный секс чаще определяется, как «настоящий» секс теми, кто является объектом, а не исполнителем.

3. Расценивание неких отношений как сексуальных зависит от того, какими мыслями и разговорами сопровождаются отношения.

4. Добровольный акт или результат влияния алкоголя: если люди не хотят вступать в половые отношения либо слишком пьяны, они реже называют инциденты, происходящие в такие моменты, сексом.

5. Сексуальная ориентация тоже имеет значение. Лесбиянка, к примеру, не будет считать сексом половой контакт с мужчиной, потому что такое поведение не согласуется с ее сексуальной ориентацией.

В конечном счете результаты исследования, проведенного в Канзасском университете, показали, что обычно люди характеризуют свое отношение к сексу в зависимости от ситуации. Те, кто не хочет расценивать некоторые ситуации как занятие сексом, часто делают это, чтобы избежать отрицательного отношения к себе. К примеру, женщины часто хотят ощущать себя девственницами, а мужчины не хотят заниматься сексом с теми, кого считают своими друзьями.

Для молодых людей, кстати, мотивация не всегда определяется ситуацией, поскольку над ними часто довлеют религиозные взгляды, строгое пуританское воспитание и страх расстаться с девственностью. Бывает и наоборот. Некоторые люди ищут каких-то неординарных сексуальных контактов для расширения своего эротического опыта и оттачивания некоторых навыков. Такие чаще склоняются к нетрадиционному или групповому сексу, а теоретическую подкованность ищут в сексе по интернету.

Безусловно, понимание того, какое реальное значение для людей имеет слово «секс», отражается и на межполовых отношениях и общении в целом, и на отношениях между родителями и детьми. Обсуждение этого вопроса позволяет найти новые точки соприкосновения и большего понимания друг друга.