Маршал Язов осуждал Путина за драпировку Мавзолея 9 мая

На модерации Отложенный

Последний Маршал Советского Союза, экс-министр обороны СССР Д.Т.Язов не дожил до того дня, когда впервые за много лет из-за болезни участников военного парада на Красной площади 9 мая президенту пришлось его отложить.

Первыми затемпературили сразу 50 курсантов Нахимовского Военно-морского кадетского училища, прибывшие из Невской столицы на тренировки в подмосковное Алабино. Их вместе с начальником училища контр-адмиралом Анатолиеем Минаковым пришлось госпитализировать.

Минобороны признало заболевание кадетов коронавирусом. Так что, по совести говоря, там всех участников тренировок на "китайскую чуму" проверять надо. Какой уж тут парад?

Маршал Д.Т.Язов не отказывал журналистам в интервью, но со мной по ряду причин был более откровенен. Выяснилось однажды, что его омский племянник Женя женат на моей брянской двоюродной сестре Людмиле. Вот такие у нас открылись дальние-предальние родственные связи.

Пока позволяли силы, Дмитрий Тимофеевич ездил на службу в Министерство обороны, где занимал должность инспектора Вооруженных Сил РФ и занимался издательской деятельностью.

За 25 постсоветских лет мы провели с ним множество больших и малых интервью. Говорили о ГКЧП, преступлениях Ельцина, развалившего СССР и расстрелявшего из танков законно избранный парламент.

О фальсификаторах истории и злопыхателях-русофобоах вроде Познера. И военных парадах 9 мая на Красной площади тоже.

В начале 2000-х Маршала Д.Т.Язова и Героя Советского Союза фронтовика В.И.Варенникова (тоже "гэкачеписта") В. Путин еще не стеснялся приглашать посмотреть рядом с ним на Красной площади торжественные марши войск.

Сегодня в Сети на многих порталах висят баннеры со ссылкой на некое интервью якобы с Д.Т.Язовым, который будто бы высоко оценивал полководческие таланты В.Путина. И будто просил опубликовать это интервью только после его, маршала, смерти. Ну-ну… Явная же фальшивка!

Однажды во время нашей беседы за чаем Дмитрий Тимофеевич в сердцах сказал: "Не пойму, зачем надо именно на день Победы драпировать Мавзолей Ленина? Этим принижается и сама Победа, и выхолащивается весь смыл парадного шествия.

Конечно, это коробит нас — участников войны".

На мои уточняюще вопросы, маршал отвечал, что высказывал свое недоумение на этот счет Путину, но тот стоял на своем. А в душе, видать, обозлился. Он же у нас всегда прав и не терпит даже косвенной критики своих действий.

Так что для меня неудивительно, что после смерти Дмитрия Тимофеевича 25 фераля с.г. на 96-м году жизни Путин отказал в публичном прощании с маршалом и распорядился похоронить его фактический тайком подальше от Москвы — в Мытищах.

Когда мы говорим о параде Победы, то сразу задаем себе вопрос: "Кого над кем"? Ни г-н Путин, ни его военный министр без образования С.Шойгу об этом не распространяются.

15 раз г-н Путин выступал 9 мая перед парадами на Красной площади и в своих речах ни разу не сказал, что это была победа СССР, всего советского народа над фашистской Германией. Ни разу не упомянул имя генсека В.И.Сталина, хотя он в годы войны занимал в стране все высшие государственные посты.

В "победных" речах 9 мая г-на Путин всегда крутится как уж. Все вокруг да около: "Наш народ", "коварный враг", "мы не дрогнули", "российские воины", "можем повторить…".

А если вспомнить, сколько раз он за эти годы порочил СССР, ругал Ленина и Сталина, то у людей давно появился законный вопрос: "Так он сын фронтовика или власовца-бандеровца?"

Парад сразу превращается в цирк, когда, выезжая из Спасских ворот, бывший инструктор Красноярского крайкома КПСС по атеизму С.Шойгу начинает показушно креститься, да еще не снимая беленьких перчаток.

А марширующие по брусчатке девушки-военнослужащие в белых мини-юбках превращают все действо в этакий мюзик-холл. Особенно когда телеоператоры так и стремятся "заглянуть" им под юбки. При этом развалившийся на сиденье Главковерх благодушно улыбается. Ай да Шойгу! Ай да угодил!

Как сказал бы незабвенный телекомментатор Николай Озеров: "Нет, такой парад нам не нужен".