Привет, юннаты!

На модерации Отложенный
Так, всем "политикам" пригнуться! Сегодня сказка про экологию. Сами знаете, там сплошная жесть! Селитру мешали с марганцовкой? Значит в курсе ))
Но, давайте ближе к теме: вот что смущает - сжигая нефть, газ и уголь, то есть соединяя кислород O с углеводородами CH мы лишь сжигаем оканемевшую, перепревшую и скопившуюся в газообразном состоянии в недрах растительность прошлого, которая что? - изъяла в своё время из атмосферы тот самый CO, переработала его в O, а сама слегла на долгие годы в виде CH, пока мы её оттуда не откопали.
Другими словами, сжигая углеводороды мы лишь возвращаем CO взад в атмосферу на законное место.
В общем-то это давно уже не открытие, именно так объясняют всякие дешевые политики особую "экологичность" так называемого биотоплива, которое гонят из опилок. Хотя оно не менее "вонючее" по части CO, чем та же нефть или уголь.
Ну да ладно. Меня, как убеждённого юнната, больше смущает вот что: Представьте себе толпу "зеленых" с плакатами "Долой нефть!", "Спасём мир от парниковых газов!"
Но, уважаемые! Это ведь то же самое, что кричать: "Посадим всю растительность на голодный паёк!" или "Сдохнем, но не дадим корове сена!". А потом удивляемся - а чего это леса вымирают, да речки пересыхают?
Это как, а, юннаты?
Да, и полейте цветы, наконец! :-)