Сокращение стратегических предприятий в 5 раз.

На модерации Отложенный Президент РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня указ о сокращении в 5 раз количества стратегических предприятий. Об этом он сообщил на открытии Петербургского международного экономического форума. Таким образом, число стратегических АО сократилось с 208 до 41, а федеральных унитарных предприятий — с 230 до 159.

«Я сократил перечень стратегических предприятий с 208 до 45 и унитарных предприятий с 230 до 41», — уточнил глава государства.

Президент подчеркнул, что «современную экономику невозможно построить сверху и по приказу».

«Сколько бы госкомпаний у нас не было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса, но и только при наличии конкуренции. А роль государства — создавать для российских и иностранных предпринимателей благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду», — сказал Медведев.


«Государство не должно само рвать яблоки с дерева экономики, но оно должно помогать бизнесу выращивать яблоневый сад», — пояснил президент.

Ранее говорилось о том, что перечень стратегических предприятий в России может быть сокращен на треть. Соответствующий документ был подготовлен в правительстве.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я не понимаю.. Это что очередной шаг для разбазаривания страны? Ведь стратегические АО - есть безопасность страны во всех смыслах... Как можно коммерциализировать Стратегические АО с целью уменьшения вмешательства государства в экономику, когда экономики нет???

Объясните мне, "быдлу" Российскому =)))